Здравствуй . прикрепляю результат анализа.

Обратился к Лору из за запаха изо рта( стоматолог и гастроэнтеролог исключили) может ли из-за золотистого стафилокока ужасный запах изо рта. Это у меня с самого детства . миндалины в порядке. Стафилококк нашли в носу

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Стафилококк никакого отношения не имеет к вашим симптомам так как является условно патогенной флорой и в норме живёт на слизистой
Приложите фото горла к вопросу
Промывание пробовали делать? Пробок не наблюдайте? Зуб как я поняла в норме?

Марина Гергардовна, горло в порядке . лор сказал . зубы все пролечены. Промывали миндалины ничего не вышло. Гастроэнтеролог тоже сказал все в норме желч в норм . заброса нет . самое интересное что я с запахом с класса 5

Марина Гергардовна, еще заметил если выпью алкоголь прилично , то запаха нет. Такое наблюдение)

Чаще конечно запах именно от миндалин и если никакие методы не помогают, ситуация приносит косметический дискомфорт,то миндалины удаляются
Они имеют глубокие лакуны и возможно просто не выходит содержимое и даёт запах

А запах чувствуете только вы или окружающие тоже?

Марина Гергардовна, хотел промыть тонзилороом Лор сказала никак аппарат не поставит, миндалины маленькие. Дома промывал ирригатором иногда пробки выходили. Как проверить , может действительно там в глубине в лакунах

Марина Гергардовна, все чувствуют

Да,более вероятно что вглубине и запах именно связан с ними. Либо качественное промывание либо удаление
Обратитесь очно к другому лору,может он сможет промыть глубже,можно и ручным методом

Марина Гергардовна, уже Лор врачей 5 ть прошел. Все про желудок говорят.а гастроэнтеролог тоже руками разводит

Марина Гергардовна, как можно глубже промыть? Или сдать какой анализ

Нет,сколько блоков подобных ситуациях,миндалины являются причиной запаха.

Марина Гергардовна, лор может направить на удаление? Хотя они у меня маленькие без раздражений

Конечно лучше всего тонзилором промывать,хорошо все тянет из миндалины и вообще насадки разные есть и для маленьких и для больших
Анализ вы сдали,более никакой здесь не нужен

Лор может да.такие показания есть- если запах нарушает качество жизни

Марина Гергардовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Марина Гергардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в норме живет в глотке, не имеет никакого отношения к возникновению неприятного запаха и не требует лечения

Если у вас бывают казеозные пробки в миндалинах- продукт жизнедеятельности миндалин по переработки чужеродных агентов- пробки могут быть непосредственной причиной возникновения галлитоза- неприятного запаха изо рта

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Если нет эффекта от механических процедур очистки миндалин и запах и неприятные ощущения сохраняются- можно решить вопрос об удалении миндалин, это является относительным показанием к их удалению

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас не образуются казеозные пробки в миндалинах?

Золотистый стафилококк в норме живет в носу и зеве, это условно-патогенная Флора
Он не вызывает неприятный запах

Как нос дышит?
Бывают ли корочки в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк не даёт неприятный запах. Гастроэнтерологи исключали носительство хеликобактер пилори? Как у вас питанием? Если ужинаеье перед самым сном, пища может плохо обрабатываться и вызывать гнилостные процессы.
Также важно смотреть миндалины проводить промывание лакун у лор-врача курсами, даже если горло не беспоит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения