Гранулема. Только удаление?

Здравствуйте! Дочке 11 лет, недавно появилась шишка на десне(6-й зуб, снизу). Прорвало, все вышло. Разболелся, поехали на прием стоматолог отправил на рентген - гранулема. Стоматолог и хирург говорят только удаление зуба. Есть шансы не удалять? Без зуба ходить до 18-ти лет? Прикус не испортится?

у дочки алопеция очаговая
32 года

Принятый ответ

Добрый день , я считаю можно проконсультироваться с грамотным терапевтом эндодонтистом и обязательно сделать кт (3д) снимок рентгена зубов , и попробовать пролечить зуб , 6 нужно сохранять пытаться . Так как она постоянная и 6 это ключи окклюзии и важны для прикуса. Если все таки удаление , то обязательно консультация ортодонта по сохранности места .

Принятый ответ

На мой взгляд для принятия решения об удалении , прицельного снимка недостаточно. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, только так можно понять реальную картину происходящего. В любом случае , на мой взгляд нужно пытаться сохранить зуб . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ( занимается каналами), с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите девушку на очную консультацию. На мой взгляд, зуб нужно пытаться сохранить и это возможно сделать . Но для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг действительно внушительных размеров
Но учитывая возраст пациента,отсутствие деструкции костной ткани в зоне фуркации(место соединения Корней),отсутствии костных карманов,-можно попробовать
Но надо учитывать,что риск обострения и отека с удалением велик,а также прицельный снимок может не отражать всей полноты картины
Еще бы как минимум сделать снимок в другой проекции
Обратитесь к другому специалисту,если и сохранять-только с грамотным лечением каналов

Принятый ответ

Здравствуйте!Конечно нужно прежде всего лечить,если бифуркация корней не разрушена,то нужно поискать хорошего стоматолога-терапевта детского или взрослого,по отзывам знакомых и пролечить качественно зуб.Это очень важный зуб и он несёт основную жевательную нагрузку,удаление нежелательно,пока показаний к удалению по снимку не вижу совершенно.Нужно качественно пролечить каналы в зубе,затем нарастить коронку зуба на стекловолоконном штифте.

Принятый ответ

Татьяна, пролечите этот зуб в платной клинике и желательно под микроскопом.

Здравствуйте, удалять конечно жалко, нужно попытаться пролечить ,удалить вы всегда успеете .Для начала нужно сделать 3д кт снимок для того,чтобы реально оценить размер гранулемы ,потом пройти каналы и запломбировать ,через 3-4 месяца сделать повторно 3д кт снимок ,чтобы посмотреть заживает ли гранулема.

Здравствуйте! На мой взгляд, надо попробовать спасти зуб, каналы прочистить, заложить лекарство на время, потом менять лекарство, не в одно посещение будет лечится, но попробовать стоит. Для уточнения размера и расположения гранулемы сделать кт-смотреть на компьютере в специальной программе в 3 проекциях