Консультация хирург-стоматолога /

Боль неделю после удаления зуба. — вопрос №417778

Здравствуйте. Ровно неделю назад удалил зуб (фото прикрепил), зуб пилили и доставали по частям, шел плохо и долго пытались вырвать, пару раз что то хрустело и ломалось. Все было ок, на второй день стало легче, а на третий день боль усилилась, обратился к врачу, с его слов не оброзавался сгусток и из за остатков пищи пошло воспаление, почистил и поставил турунду, но боль не прошла. Болит адски сильно и постоянно, немесил не помогает (хотя первые дни после удаления помогал хорошо) сегодня снова поменяли турунду, боль невыносимая, легче не становится, соседние зубы в норме, воспаления с слов врача нет (но у меня и болит не десна, а что там внутри где корни были). Возможно что там что то есть, какие нибудь обломки или что то там травмировали при удалении? Может рентген сходить сделать?

Стоматолог
Здравствуйте
26 зуб удалили?
Есть ли заложенность носа?
Отёк?
Болит больше днём или ночью?
На холод,горячее?
Пульсирует?
Локально или разлитая боль?
Есть рентгеновские снимки зуба,а не картинка?или фото лунки после удаления?
Со кроме нимесила принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, зуб я на картинке показал ( с лева верхний второй от горла без учёта зуба мудрости которого нет. Лунка закрыта. Болит локально, боль постоянная, бывает сильнее и слабее. Пил пенталгин, все тоже самое.

Стоматолог
Посмотрела,внешне мне не нравится лунка внешне и не нравится утолщение альвеолярного отростка с двух сторон,если я верно разглядела фото,-это не хороший признак
Начинайте цифран-по 1-2раза в сутки,5-7 дней,после еды и трихопол ( там урологические показания,не пугайтесь)-по 1-2раза,3 дня.
И сегодня же повторный осмотр с прицельными снимками,только другого хирурга
Есть возможность к другому враче попасть? Или неотложка
Клиент
Диана, я загрузил ещё фото
Стоматолог
Зуб мудрости не беспокоит?
Если боль не утихает,-в любом случае нужен повторный осмотр
Стоматолог
Вам разве не сказали убрать турунду?
Клиент
Диана, ее меняют раз в три дня
Стоматолог
Мои рекомендации-те же:антибиотик,повторный осмотр,никакие турунду не нужны.
По хорошему: анестезия,повторный кюретка лунки,альвожил-в лунку.
Осмотр остальных зубов так же обязателен.
Стоматолог
Боль должна идти на спад
Если нет-значит что-то не так:
Альвеолит,синусит,причина в др зубе,отломок,перфорация пазухи.....и много чего еще
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото рта- лунки и окружающих тканей
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Картина воспаления . Необзолим срочный осмотр квалифицированного хирурга и снимок.
Начинайте аб терапию ( амоксиклав 1000 2 р в день, цефран 500
2 р в день)
Цетриин 1 т в день
Нурофен 400 3 р в день
Клиент
Елена, снимок чего? Как правильно сказать рентгенологу, снимок чего я хочу?
Врач УЗД, Хирург
Рентгенологу говорить ничего не нужно- так как как снимок делает врач стоматолог на специальном скт стоматолгической установке. И сразу же видит результат на экране монитора. Обычный рентгенолог на обычном рентген аппарате такие снимки не делает.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Снимки нужно делать обязательно и плюс еще рентгенографию придаточных пазух носа,в лунку вставлять ничего не нужно,антибиотикотерапия обязательна в данном случае,остальные назначения по результатам рентгена,обратитесь к другому врачу
Принятый ответ
Клиент
Мария, снимок чего? Как правильно сказать рентгенологу, снимок чего я хочу?
Хирург-стоматолог
Прицельный снимок в области удаленного зуба и я Вам написала рентгенография придаточных пазух носа
Стоматолог
После сложного удаления зуба, обязательно нужно делать рентген, на предмет возможных осколков и остатков корней в лунке. Даже если имеет место альвеолит,когда сгусток не сформировался , то после ревизии лунки, создания нового сгустка и постановки лекарства, боли должны пойти на убыль и вскоре пройти. Если ,дело происходит,как у Вас, то может лучше и сменить доктора, а снимок сделать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок чего? Как правильно сказать рентгенологу, снимок чего я хочу?
Стоматолог
На снимок должен направить врач, прицельный снимок лунки удалённого зуба. Если врачу не пришло в голову направить сразу пациента на снимок, лучше поискать опытного специалиста через знакомых и показаться ему на очнуюконсультацию
Стоматолог
Здравствуйте!Внешне лунка спокойная,альвеолит долго лечится(до 2 месяцев).Нужен свежий снимок что бы что то сказать от осколках или повреждении нерва.