Беременность 16 недель, тянет живот

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Иногда колет низ живота и тянет независимо от нагрузки, или в покое. Выделений нет. Принимаю утрожестан 400 мг в день, фемибион, сорбифер, кардиомагнил 150 мг. Беспокоит что животик даже не видно, и ощущения покалывания, тянет, иногда как спазм какой то. УЗИ только на 24 марта смогла записаться. Нормальны ли эти боли?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем сроке малыш весит 150-200 г + 50 г плацента + 30 г воды (цифры конечно примерные), поэтому и живота не видно. Матка растет и растягивается - это может вызывать дискомфорт. Но, конечно, очный осмотр никто не отменял, нужно провести цервикометрию (осмотр шейки матки вагинальным датчиком) для исключения ицн (укорочения шейки матки )

Виктория Леонидовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста ощущение, что матка меньше стала. Ощущала под пупком, сегодня как то меньше что ли стала. Что это может быть?

Положение ребёнка меняется + там еще кишечник что переваривает

Принятый ответ

Здравствуйте, умеренные тянул к боли являются нормой при беременности,они обусловлены ростом матки,натяжением святочного аппарата,усилением кровотока в данной области.
Главное,чтобы они не были постоянными,проходили после отдыха,смены положения тела ,приема спазмолитиков(папаверин,но-шпа).
Почему принимаете утрожестан?

Анна Эдуардовна, беременность в результате эко. Перенос был 11.12.24. С этого момента принимаю утрожестан

В таком случае продолжайте прием до первого скрирингового узи. А,там все по результатам. Сейчас профилактически можно попринимать препараты магния курсами,для снижения тонуса.

Анна Эдуардовна, спасибо!
А с кардиомагнилом можно магний?
Еще такое ощущение что когда опорожняется мочевой тоже тянет, но не сам мочевой пузырь а где-то выше что ли

В таком случае можно не добавлять дополнительно препараты магния. Давление мочевого пузыря также возможно ощущать. Главное,чтобы боли не были постоянными,не было выделений и постоянного тонуса живота.

Анна Эдуардовна, спасибо большое. Скажите пожалуйста на что нужно обращать внимание, какие негативные симптомы могут быть? Как понять что идет что-то не так?

Контролируем наличие выделений,боли ,которые нарастают по интенсивности и на подходят.
А ,так стараться жить полноценной ,активной жизнью и наслаждаться вашим положением! Больше гулять на свежем воздухе,сбалансированно питаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно изучила все ваши жалобы.
Можно предположить , что это вариант нормы , так как матка - это мышечный орган, она растет и связки растягиваются , а это проявляется тянущими болями.
То что матка в тонус приходит это норма, матка мышечный орган она реагирует на ваши движения, в дальнейшем на шевеления.
Так же влиять на тонус матки могут и запоры , поэтому рекомендуется их избегать.
Обычно в похожих случаях рекомендуют провести узи органов малого таза + осмотр на гинекологическом кресле

Арпине Артуровна, спасибо, а подскажите пожалуйста когда по маленькому иду в туалет, после опорожнения мочевого прям тянуть тоже стало.
Но это я не думаю, что цистит. Тянет не сам мочевой а где-то выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр врача, цервикометрию (оценка состояния шейки матки по узи) и прием препаратов магния

Принятый ответ

Здравствуйте. Верно ведь понимаю, что никаких кровянистых выделений при этом Вы не отмечаете?
Подобного характера боли в подавляющем большинстве случаев нормальны на данном этапе беременности и связаны обычно с двумя факторами: с растяжением мышечно-связочного аппарата по мере роста матки и с функциональными изменениями кишечника. И то, и другое считается прогностически не опасным ни для мамы, ни для малыша. С учётом уже принимаемой терапии нет повода волноваться и паниковать. Для улучшения и облегчения их переносимости можно использовать спазмолитики, например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь).
То, что животик ещё почти не видно, абсолютно нормально для такого срока (то ли ещё будет, как говорится, ведь основной рост малыша еще впереди).

Ольга Витальевна, а кардиомагнил может так действовать?
С него и десна стали кровоточить при чистке, и в носу коросты кровяные.
Вообще кардиомагнил не опасен ребенку?

Кардиомагнил, назначенный по показаниям (в первую очередь речь о риске преэклампсии и ЗРП), не только не вредит, он — благо. Его польза и безопасность в таком случае были показаны и доказаны в исследованиях. Кровоточивость десен может быть с ним связана. Но подобного характера боли - нет. Он таких эффектов не вызывает.

Ольга Витальевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста на что нужно обращать внимание, какие негативные симптомы могут быть? Как понять что идет что-то не так?

Если появляются какие-то нетипичные острые болевые ощущения, в том числе во влагалище или в животе — это всегда повод показаться врачу очно и по возможности провести узи и/или цервикометрию (измерение длины шейки матки при болях во влагалище). Также есть смысл периодически измерять давление и мониторить белок в моче, например, домашними тест-полосками (Урибел и др.). Это позволяет выявлять бессимптомное развитие патологии почек и преэклампсию главным образом.

Добрый вечер! Опишите характер болей ( стреляющая, режущая, колющая, давящая, тянущая?)

Лусине Артуровна, иногда как колет, прям в проиежность отдает.
Иногда тянет в основном справа.
Полежу и вроде проходит.
По маленькому когда иду тоже тянет, не сам мочевой а где то выше что ли, когда опорожняться мочевой

Тянущие боли в паховых областях характерны для растяжения связочного аппарата матки ( начинается ее активный рост). Колющие и режущие боли, стреляющие ( может отдавать в промежность) характерны для кишечника ( при наличии запоров, метеоризма).

Лусине Артуровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста на что нужно обращать внимание, какие негативные симптомы могут быть? Как понять что идет что-то не так?

Если есть проблемы с кишечником ( запоры, метеоризм), ограничьте прием пищи, способствующей повышенному вздутию живота, также при беременности разрешен препарат- эспумизан. Если вдруг возникнут острые боли или появятся кровянистые выделения, в таком случае необходимо будет госпитализироваться. Но, учитывая ваши жалобы, думаю, что ничего серьезного нет и у вас все будет хорошо.

Здравствуйте. Тянуть может при растяжении маточных связок, с увеличением срока беременности связки тоде тянутся вызывая дискомфорт. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, перед сном свечи с папаверином ректально 7дней. Вам должно стать лучше

Асиет Шихамовна, спасибо!
Ощущение что матка ниже стала.
Скажите пожалуйста на что нужно обращать внимание, какие могут быть сейчас негативные симптомы?
И простите за глупый вопрос, малыш ведь уже никуда не денется?

Кровотечение, боли которые ни чем не копируются, отхождение околоплодныхвод. Это самое опасное, звучит страшно, но вы долдеы знать.

Малыш никуда не денется, не переживайте