Консультация педиатра /

Оак новорожденного — вопрос №3042270

Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца, перед постановкой прививки от пневмококковой инфекции, сдали оак и оам, результаты прикрепляю. Смущает количество лейкоцитов в крови

Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты в норме у ребёнка , условно повышены лимфоциты в формуле , но у детей это физиологическая норма до 5 лет . Остальные показатели также соответсвует возрасту .
Оам норма
Так что не волнуйтесь )
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Извините пожалуйста, а то, что нитрофилы понижены, нам через пять дней три месяца, это не признак воспаления ?
Педиатр
Как раз лимфоциты преобладают над нейтрофилами. ( первых больше, чем вторых должно быть до 5 лет в процентах )
в плане вирусных инфекций мы можем думать когда нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов в абсолютном значении . И то в совокупности с жалобами и другими показателями крови.

Все хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день.
По анализам никаких отклонений не вижу. Лейкоциты в норме от 4 до 9.
Все хорошо, вакцинацию делать можно
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
На здоровье 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анализ крови полностью соответствует возрасту. Уровень лейкоцитов – в норме. Лимфоциты преобладает над нейтрофилами – это норма для детей до 5 лет. Анализы отличные. Вакцинироваться можно после осмотра врача и измерения температуры. Удачи❤️
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ, хотела еще спросить про тромбоциты, это некритично? Мы на ив
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма 👌 тромбоциты в норме до 700-750 у детей до года
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Извините пожалуйста, а то, что нейтрофилов понижены, нам через пять дней три месяца, это не признак воспаления ?
Клиент
Сейчас нейтрофилы 0,58, а в месяц мы сдавали были 0,73
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет, это не признак воспаления
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. У грудничков другие нормы. Чаще прикладывайте к груди. Если на ив, то Допаивать водичкой 40 мг на кг в течение дня

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17). У вас норма по лейкоцитам.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, это доброкачественная возрастная нейтропения.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. Противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! В вы не подскажите, мы на ив, но водичку не пьет малыш, максимум 20 мл в сутки, потом аж давиться начинает, а вес уже 6200. Насколько это страшно?
Педиатр
Главное просто предлагать чаще водичку. Насильно конечно не поим. Через ложечку, соску, шприц предлагайте
Клиент
И еще хотела спросить, писала здесь, когда сдавали анализы в месяц, вы нам тогда писали что тромбоциты в норме до 800, у нас они тогда тоже были повышены, а сейчас указали, что до 700, эти параметры с возрастом меняются ?
Педиатр
Нет, первые месяцы жизни показатели крови 700 - 800 (не дописала значение) у малышей. С полугода года до 1 года - до 600. Далее с 1 года до 12 лет до 500.

Клиент
Извините пожалуйста, а то, что нейтрофилов понижены, нам через пять дней три месяца, это не признак воспаления ? Не только в абсолютных значениях
Педиатр
Это нормально для вашего возраста.

Понижение нейтрофилов в процентах это соответствует возрасту, так Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма.

А понижение нейтрофилов абсолютных значениях это возрастная доброкачественная нейтропения, которую лечить не нужно. Признаков воспаления нет. При нейтрофилах больше 0,5 вакцинировать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 90г/л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча без воспаления.
Вакцинировать после осмотра врачом
Клиент
Здравствуйте! Но у нас тромбоциты почти 700
Педиатр
В норме до 700_800 до 6 мес. Опечатка
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Лейкоциты и моноциты в пределах нормы.
Анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты норма до 700.
Аллергической реакции нет.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Педиатр
Нет, так в норме и должно быть.
Клиент
Сейчас нейтрофилы 0,58, а в месяц мы сдавали были 0,73, это не имеет значения? Извините за вопросы, первый ребенок, каждая прививка, как Эверест дается
Педиатр
Показатели вариабельны, не стоят на месте постоянно.
С таким анализом можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 700 тыс/мл) .
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
В моче воспаления нет , анализ спокойный .
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Педиатр
Нейтропения - это норма у детей.
0.5 более прививки ставить можно .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , ознакомилась с результатами ваших анализов.
В общем анализе крови: лейкоциты в пределах нормы, отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в абсолютном и относительном значении, что является вариантом нормы у детей до 5 лет.
Воспалительных отклонений не выявлено.
Референсы сбоку соотносимы для детей старшего возраста.
В общем анализе мочи патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое