Влажный кашель у ребёнка
Добрый день. Малышу 1 год (мальчик). Неделю назад проходили медосмотр в поликлинике (видимо там и подхватили). Вчера появился влажный кашель, сегодня утром проснулся с соплями и также с кашлем. В целом ребенок такой же активный, веселый, аппетит не пропал. Во сне кашля у него нет. Промываю нос морской водой, обильно пою компотами, водой. Какое лечение нужно ребенку и нужно ли оно вообще в данном случае? (Температура не поднималась).
Здравствуйте
Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Добрый день
Как правило, кашель при активном насморке у малыша вследствие постназального затека, слизь течет по задней стенке глотки и раздражает ее
Никакие сиропы маленьким детям не разрешены. Учитывая возраст ребёнка, необходимо очно прослушать легкие и осмотреться у врача. Если хрипов не обнаружено, то продолжайте симптоматическое лечение, вы все верно делаете - обильное питье и уклон на чистку носа (промывание морской водой и аспирация слизи по требованию)
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию вероятен постназальный затек, в следствие стекания слизи по задней стенки глотки и раздражения слизистой.
Давайте понаблюдаем за малышом, если будет отмечаться повышение температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие, например, називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день , не более 5 дней .
При кашле у малышей муколитики в виде сиропов старайтесь не использовать, так как у детей до 5-6 лет неразвиты мышцы брюшного пресса и слабый кашлевой толчок , соответсвенно откашлять мокроту в полном объеме будет сложно.
При сохраняющемся кашле- ингаляции с 0,9 % раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день, утро / вечер, последняя вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна, 3 дня
Здравствуйте.
Кашель от стекания слизи по задней стенке глотки наиболее вероятно .
Но все же нужен очный осмотр ребенка .
Пока можно промывать нос солевыми растворами аквамарис, аквалор окло 5 раз в день.
При сильной заложенности носа сосудосуживающие до 5 дней ( например називин по возрасту ) .
Аспирация слизи .