Консультация невролога /

Головные боли, неясность сознания — вопрос №3042579

Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу помочь. В прошлую среду, 12.03 заболела голова. После того как усиливать боль, выпила Пенталгин 1 таблетку. Я человек, страдающий мигренями с детства. Но головная боль не уменьшилась, выпила нурофен 400 мг. Легче не стало. На следующий день, 13.03 после ночного сна голова не болела, но было ощущение неясности в голове, как будто закладывает уши, также и голову как будто закладывает. Голова как будто не соображает. В положении лежа легче. Стоя тяжело. Вообще невозможно ничего делать в таком состоянии. Голову как будто внути давит и в то же время распирает. Иногда пульсирующая головная боль над глазом, в висках. То давит теменную часть, то затылок, то лобную часть. Была у невролога. Говорит, неврологический статус в норме. Назначил цераксон 1000 мг 1 р.в день, толперизон 150 мг 2 р.в день. При болях суматриптан. Но голова не болит теперь, а просто давит и это происходит наплыва. То легче, то хуже. Но у меня вопрос, если я хочу сделать мрт, то мрт чего надо делать? Головной мозг или сосуды головного мозга? Или и то, и другое? Невролог не видит смысла ни в кт, ни в мрт. Я бы сделала. Потому что с 12.03 голове легче не стало ни на сколько.она как не моя.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, мигрени

Невролог
Здравствуйте!
По описанию Вы действительно описываете приступ мигренозной боли.
В лечении мигрени не используются сосудистые препараты (цераксон).
Скорее всего для Вас доза НПВС была недостаточной. При сильном приступе мигрени и неэффективности адекватной дозы НПВС (в течение часа), прием триптана.
При мигрени МРТ головного мозга не показано, так как диагноз ставится клинически (ставится по жалобам, данным анамнеза, осмотру), исключение составляет: выраженная внезапная новая для Вас головная боль.

В Вашем случае рекомендуется:
1. Поведенческая терапия:
- соблюдение режима сна и бодрствования;
- регулярное питание, дробное, 5-6 р/сут малыми порциями. Избегать употребление стимулирующих напитков, алкоголя;
- регулярные легкие-умеренные физические нагрузки, лучше на свежем воздухе. Плавание, йога. Курсы ЛФК, массажа;
- избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, стрессов;
- ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ! (в телеграме канал Мигребот для удобства) Постарайтесь индентифицировать в образе жизни предрасполагающие и провоцирующие головную боль факторы и избегайте их;
2. При приступах мигрени — не позже 1-го часа от начала боли(!) принять адекватную дозу обезболивающего препарата НПВС внутрь: Ибупрофен 400-800 мг, максимальная суточная доза 1200мг, либо напроксен 500-1000 мг, либо ацетилсалициловая кислота 500-1000мг

При неэффективности НПВС триптаны на выбор: Золмитриптан-С3 (табл) 2,5-5 мг (не более 10 мг/сут);
Эксенза (назальный спрей) 2,5 мг/доза, при необходимости 5 мг/доза;
Капориза (табл) 10 мг, повторный прием не менее, чем через 2 часа, не более 2х доз/сут!

- при приступах тошноте/рвоте: табл. метоклопрамид 10-20 мг внутрь, либо 10 мг в/м.

Если голова болит более 15 дней в месяц необходима профилактическая терапия, например антидепрессанты с противоболевым эффектом, СИОЗСН.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо за ответ. Но у меня уже голова не болит, осталось только сдавливающее состояние. Мне при этом состоянии уже тяжело даже голову держать, смс писать трудно, тяжело сосредоточиться. Доктор назначил цераксон. Возможно подозревает что-то. Не знаю. Лёгкое головокружение присутствует. Стоит ли сейчас принять суматриптан?

Невролог
Цераксон не используется вообще при лечении головных болей.
Давящий характер боли имеет место быть при мигрени, если болит более 3 дней, не купируется обезболивающими приступ переходит в мигренозный статус. Для предотвращения приступа мигрени обычно рекомендуется внутривенное введение ГКС (дексаметазон) 10-24 мг однократно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Давящая боль - это также проявление мигренозного приступа, просто в данный момент имеет место затяжной, повторяющийся приступ мигрени.
В подобных случаях оптимально в/м введение препаратов - дексаметазон 8мг в/м 1 раз в сутки 3 дня, далее 4мг 1 раз в сутки, 2 дня + при боли суматриптан 50мг либо кетопрофен 100мг в/м (50мг/мл - 2,0)

Цераксон, толперизон можно отменить - при купирования мигрени не дают эффекта.

МРТ, в данном случае, выполнить головного мозга - этого достаточно
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое. Мрт покажет, если был инсульт? Сосуды проверять не нужно? Например, проверить сужения
Клиент
Евгений Олегович, у меня впервые такие ощущения безумной неясности в голове, непроходящей неделю. Поэтому я бы хотела досконально обследоваться. Это безумие, когда ты очно идёшь к неврологу, он назначает, видя пациента, то, что не нужно. И не назначает никаких исследований вообще. Приходится искать самому входы-выходы. Конечно, сама себе вколоть дексометазон я не могу, что бы тут не рекомендовали. А при одном приёме врач этого не назначает. Поэтому, я бы хотела понять, инсульт у меня или что? Мрт сосудов нужно или нет для полной картины?
Невролог
-Сосуды проверять не нужно (какие-либо анатомические сужения не вызывают подобных симптомов), достаточно выполнения МРТ головного мозга для исключения инсульта, образований (но, судя по описанию жалоб, какие-либо патологические находки маловероятны).
-После МРТ, при невозможности в/м инъекций, хотя бы в виде таблеток используйте дексаметазон.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ
Невролог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боли в голове сейчас вообще нет? В общей сложности голова приступ был сутки? Ночью спите хорошо?
Клиент
Анна Олеговна, голова просто тяжёлая. Сдавленная. Причём то легче, то тяжелее. Уши как будто глохнут как в самолете. Иногда как будто толчком качает. Изредка. Но от неясности головы ощущение как будто все время в невесомости. Сплю хорошо.
Невролог
Здравствуйте, если постоянно не беспокоят именно односторонние боли , то достаточно выполнить МРТ головного мозга .
Если боли постоянно односторонние и беспокоит именно одна сторона , то желательно еще МР ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте, а так если головные боли у Вас больше 12 раз в месяц , то целесообразно подобрать профилактическое лечение болевого синдрома для снижения частоты головных болей , учитывая , что стрессы и депрессия приводят к хронизации мигрени , депрессия и мигрень очень часто протекает вместе .
например :
1. Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером примерно на 12 месяцев
Отменяют препарат в обратном порядке , выписывается по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо большое