Антитромбин 3
Добрый день! Обнаружили появление спонтанных сгустков после сдачи тромбодинамики, сейчас на клексане 0,6 уже около 2 месяцев. Беременность 28 недель. После сдачи антитромбина 3 обнаружилось, что понижен до 70,9%. Не знаю, что делать. Может необходимо корректировать дозу клексана?
Здравствуйте, данные анализы и показатели меняются у всех здоровых беременных женщин. Именно поэтому ни тромбодинамику ни антитромбин сдавать не рекомендуется согласно клиническим руководствам.
Лечения соответственно никакое не назначается , если нет высокого риска тромбозов по шкале RCOG. Его рассчитывает лечащий врач.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбодинамика, коагулограмма, антитромбин, протеины С и S изменяются во время беременности естественным образом, так как свертывающая система перестраивается и готовится к родам с самого начала беременности. Поэтому эти показатели в беременность сдавать не рекомендуется. На основании их результатов никакое лечение не назначается, не отменяется и не корректируется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается.