Коагулологические исследования

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдали кровь , ребенку 3года и 4 месяца, сдавали перед операцией, скажите все ли в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом анализ в норме, тромбиновое время немного увеличено, но не критично, можно сделать контроль через несколько дней, как показывает практика, при контроле нормальное приходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, операцию можно проводить? И за чем нужно наблюдать чем вообще опасно это тромбиновое время?

Тут будет решать хирург, если он возьмет, то можно
Просто контролировать, больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным все показатели в пределах возрастной нормы, кроме показателя «тромбиновое время»
Но изменения не критичные и рекомендуется только наблюдение и контроль анализа через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, а операцию можно проводить? И за чем нужно наблюдать чем вообще опасно это тромбиновое время?

Да, можно проводить операцию
Вреда для организма не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Увеличение тромбинового времени может говорить о замедленном образовании тромбов, риск кровотечений

Но! У ребенка отклонение незначимо, и так как другие показатели в норме, то опасности нет,
Вас могут допустить до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, что это за тромбиновое время? Чем оно опасно? И нет ли рисков для операции?

Увеличение тромбинового времени может говорить о замедленном образовании тромбов, риск кровотечений
Если показатель высокий, опасно кровотечениями, длительным заживлением ран

Но у ребенка отклонение незначительное, так что таких последствий быть не должно

И важно, что другие показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, у нас будет операция на паховую грыжу, мы будем на дневном стационаре, т.е через 3 часа после операции отправят домой…Как вы думаете нам может в таком случае надо лежать неделю под присмотром врача или это не опасно?

Нет, опасности нет, окончательное решение принимает врач об операции, если Вас допускают с текущими анализами, то рисков никаких не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста это ведь не онкология и т.д?

Нет, конечно! Данное небольшое отклонение ни о каком заболевании не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а это может быть связано с тем, что перед анализом выпил 300 мл воды? На следующий день, нам брали кровь из пальца на общий анализ крови, так тоже врач весь испачкался, выпила перед этим тоже много воды, пьем много воды по причине гемоглобина ( показатель 126)

126 — отличный показатель гемоглобина.
Нет, с водным режимом это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а с чем это может быть связано? Скажите пожалуйста

Это очень чувствительный анализ, небольшое отклонение может быть как просто погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, т.е тут и к врачу ни к какому бежать не надо с этим показателем?

Да, абсолютно верно, поводов для переживания нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, проконсультировалась с хирург который будет оперировать, сказал, что анализ хороший, пересдавать не нужно

Ну вот и отлично, не волнуйтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, ячмень на глазу является противопоказанием к проведению операции?

Могут отказать. Это решает врач на осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте
Протромбиновое время повышено ,
Так как предстоят операция ,то рекомендую до операции повторно сдать анализ ,сравнить в динамике
И уже оперирующий врач после осмотра анализов и ребёнка будет решать можно делать или нет

Принятый ответ

Добрый день, в анализе все показатели в пределах нормы, повышено тромбиновое время, незначительно, стоит проконтролировать этот показатель, лучше перед операцией, чтобы это не стало поводом в отказе в лечении вашему ребенку
Скорее всего ничего страшного в изменениях нет, нужен только контроль