Консультация педиатра /

Коагулологические исследования — вопрос №3042901

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдали кровь , ребенку 3года и 4 месяца, сдавали перед операцией, скажите все ли в норме?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В целом анализ в норме, тромбиновое время немного увеличено, но не критично, можно сделать контроль через несколько дней, как показывает практика, при контроле нормальное приходит
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, операцию можно проводить? И за чем нужно наблюдать чем вообще опасно это тромбиновое время?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут будет решать хирург, если он возьмет, то можно
Просто контролировать, больше ничего
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным все показатели в пределах возрастной нормы, кроме показателя «тромбиновое время»
Но изменения не критичные и рекомендуется только наблюдение и контроль анализа через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а операцию можно проводить? И за чем нужно наблюдать чем вообще опасно это тромбиновое время?
Педиатр
Да, можно проводить операцию
Вреда для организма не будет
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Увеличение тромбинового времени может говорить о замедленном образовании тромбов, риск кровотечений

Но! У ребенка отклонение незначимо, и так как другие показатели в норме, то опасности нет,
Вас могут допустить до операции
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, что это за тромбиновое время? Чем оно опасно? И нет ли рисков для операции?
Педиатр
Увеличение тромбинового времени может говорить о замедленном образовании тромбов, риск кровотечений
Если показатель высокий, опасно кровотечениями, длительным заживлением ран

Но у ребенка отклонение незначительное, так что таких последствий быть не должно

И важно, что другие показатели в норме
Клиент
Алина Александровна, у нас будет операция на паховую грыжу, мы будем на дневном стационаре, т.е через 3 часа после операции отправят домой…Как вы думаете нам может в таком случае надо лежать неделю под присмотром врача или это не опасно?
Педиатр
Нет, опасности нет, окончательное решение принимает врач об операции, если Вас допускают с текущими анализами, то рисков никаких не будет
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста это ведь не онкология и т.д?
Педиатр
Нет, конечно! Данное небольшое отклонение ни о каком заболевании не говорит.
Клиент
Алина Александровна, а это может быть связано с тем, что перед анализом выпил 300 мл воды? На следующий день, нам брали кровь из пальца на общий анализ крови, так тоже врач весь испачкался, выпила перед этим тоже много воды, пьем много воды по причине гемоглобина ( показатель 126)
Педиатр
126 — отличный показатель гемоглобина.
Нет, с водным режимом это не связано
Клиент
Алина Александровна, а с чем это может быть связано? Скажите пожалуйста
Педиатр
Это очень чувствительный анализ, небольшое отклонение может быть как просто погрешность
Клиент
Алина Александровна, т.е тут и к врачу ни к какому бежать не надо с этим показателем?
Педиатр
Да, абсолютно верно, поводов для переживания нет 🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам
Клиент
Алина Александровна, проконсультировалась с хирург который будет оперировать, сказал, что анализ хороший, пересдавать не нужно
Педиатр
Ну вот и отлично, не волнуйтесь🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, ячмень на глазу является противопоказанием к проведению операции?
Педиатр
Могут отказать. Это решает врач на осмотре
Педиатр
Здравствуйте
Протромбиновое время повышено ,
Так как предстоят операция ,то рекомендую до операции повторно сдать анализ ,сравнить в динамике
И уже оперирующий врач после осмотра анализов и ребёнка будет решать можно делать или нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в анализе все показатели в пределах нормы, повышено тромбиновое время, незначительно, стоит проконтролировать этот показатель, лучше перед операцией, чтобы это не стало поводом в отказе в лечении вашему ребенку
Скорее всего ничего страшного в изменениях нет, нужен только контроль