Консультация аллерголог-иммунолога /

Полиноз и беременность — вопрос №3043007

Здравствуйте.
С подросткового возраста страдаю аллергией в начале марта и до середины мая. Сейчас беременность, 31 неделя. Без патологий.
Обычно пью цетиризин, неособо помогает, но хоть не так течёт из носа
Очень сильный насморк, зуд в глазах. Глаза опухшие, слезятся. Периодически начинается бактериальный конъюнктивит и один глаз вообще не открывается от отека.
Сейчас ничего не пью из лекарств. Что мне сейчас можно пить для облегчения состояния? Хоть что-нибудь посоветуйте пожалуйста)

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В период беременности делается акцент на не медикаментозных методах терапии и на профилактических мерах.
Обычно, в при таких симптомах рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-из антигистаминных в период беременности есть исследования о безопасности препаратов на основе лоратадина и цетиризина
-при сохранении симптомов со стороны глаз обычно рекомендуется глазные капли лекролин до 4 раз в день длительность курса определяется очным осмотром в зависимости от эффекта
- при выраженных симптомах со стороны носа рекомендуется спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»,обычно его рекомендуется назначать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход),кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть, длительность определяется в зависимости от динамики симптомов

Так же рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия:
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
не используйте линзы. Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Антигистаминные цетиризин( лучше зиртек) и лоратодин разрешены беременным. По этому поводу проводились большие исследования.

Местные капли в нос и в глаза всасываются в незначительных количествах, поэтому их также можно применять. Если рассматривать сосудосуживающие и Назонекс. То первые будут вреднее. Но по необходимости можно любыми спреями пользоваться. Это не оказыает никакого влияния. Также как и мази.
И у вас уже большой срок , можно не бояться применять лекарства.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Соблюдайте перекрестную диету:избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.
8. Можно на период самого активного цветения менять климатическую полосу.
9. ограничьте время пребывания на открытом воздухе;
избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);
держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);