Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом боку, изжога — вопрос №3043698

Беспокоит изжога и тяжесть в правом боку, усталость

Возраст: 58

Хронические болезни: Стоит стент на клапане

Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза печени,наличие взвесей в ЖП,на фоне этого могут быть жалобы на тяжесть в правом подреберье,тошноту и слабость

Стеатоз печени или Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП) - накопление жира в печеночных клетках.

Самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание печени.

Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.

К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)

Клинически жировой гепатоз НИКАК себя не проявляет . В редких случаях может быть слабость,утомляемость,тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Дополнительно к УЗИ рекомендуется
→ Лабораторная диагностика
Общий анализ крови развернутый
АЛТ
АСТ
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Инсулин
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

→ Медикаментозная терапия

* Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев
Для купирования болевого синдрома курсовой прием Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4 неделт
Принятый ответ
Клиент
Анализы в пределах нормы, к сожалению сейчас не могу их прикрепить. А препарат Урсосан или Урсофальк их имеете ввиду? И стоит ли гепапротекторы принимать?

Терапевт
Урсосан оригинальный препарат,Урсофальк аналог
Можно и тот и тот использовать
Они так же обладают гепатопротективным действием,поэтому нет смысла принимать еще какой то гепатопротектор
Немаловажно соблюдать диету!
Так же при выявлении по узи жирового гепатоза рекомендуется проведение фиброскана печени,для оценки степени фиброза
Клиент
Стеатоз 1 ст, фиброза нет
Клиент
А ещё можно ли Урсосан принимать без гастроскопии?
Терапевт
Выдержка из инструкции
Противопоказания:
повышенная чувствительность к урсодезоксихолевой кислоте;
рентгенположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни;
нефункционирующий желчный пузырь;
острые воспалительные заболевания желчного пузыря и желчных протоков;
цирроз печени в стадии декомпенсации;
выраженные нарушения функции почек;
выраженные нарушения функции печени;
выраженные нарушения функции поджелудочной железы.
Клиент
Так нарушения в работе печени и поджелудочной есть
Терапевт
Нарушение функции печени и поджелудочной железы оценивается по результатам анализов (алт,аст,амилаза,липаза,эластаза кала,ггтп,щф)
Тут имеется ввиду в стадии декомпенсации,при выраженных отклонениях в результатах анализах и тд
По поводу заболеваний желудка нет описаний в противопоказаниях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ФГДС не выполняли?
по узи есть изменения в печени и поджелудочной железе, замещение нормальных клеток на жировые. Ваш рост и вес?
так же есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси.
Принятый ответ
Клиент
Нет не делали, рост 180, вес 87
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать, так как для нормализации реалогии желчи показан прием урсодезоксихолевой кислоты( урссан, урсофальк), но данный препарат нельзя принимать при эрозивно-язвенных нарушений слизистой желудка и 12 пк. Изжога так же требует дообследоание, со стороны слизистых в верхних отделах жкт, так как изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод.
В таком случае рекомендуется придерживатся антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. постепенная нормализация массы тела.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
При таких симптомах как правило, назначают:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-прокинетки( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день
-антациды( фосфолюгель, гевискон).
после фгдс решение вопроса о приеме УДХК.Терапия может занимать до 12 недель,необходимо соглосовать с доктором очно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По узи описано увеличение печени скорее всего за счет жировых включений в ней( жировой гепатоз). Также описана взвесь в желчном пузыре
Сдавали ли анализы какие-нибудь?
Принимали ли препараты?
Тяжесть в правом подреберье постоянно? Есть ли связь с приемом пищи?
Со стулом как?
Есть ли вздутие и метеоризм?
При жировом гепатозе обычно рекомендуют питание по принципу Гарвадской тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Изжога обычно характерна для гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод. Как давно делали фгдс?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы в норме, кроме повышения холестерина, но прикрепить их не могу, фгдс делали, там рефлюкс, заброс в желчи. Боли время от времени, с приемом пищи не связано, изжога случается после еды. Придерживаюсь диеты, что можете посоветовать принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 р в сут 1-2 месяца
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Также соблюдать антирефлюксный режим:
ограничить острую пищу, специи, шоколад, кофе
Не ложиться после еды в течении 30 мин, спать с приподнятым изголовьем. Избегать наклонов и упражнений на мышцы брюшного пресса