Ребенок недоношенный ,желтушка появилась дома,посветили и упали показатели ,через неделю поднялись опять

Добрый день . Желтушка появилась после роддома .Родила в 32,6 недель кс. Посветила 2 недели показатели упали ,через неделю опять поднялись ,но при этом упал гемоглобин за месяц ,стал 84. Что это может быть,ребенку 2 мес?

Нет
30 лет

Здравствуйте, в первый раз когда светили ребёнка, были в стационаре или дома светили самостоятельно ?
Какой минимальный уровень билирубина был?

На данный момент уровень билирубина больше 160, при таком показатели рекомендовано проведение фототерапии.

По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение моноцитов).
Лимфоциты преобладают над нейтрфоилами - это возрастная норма.

Гемоглобин низкий, у детей бывает «физиологическая анемия», но при таких показателя уровень гемоглобина не менее 90. В вашем случае рекомендовано принимать препараты железа. Тромбоциты в норме.

Рекомендую , обратиться к участковому педиатру, для решения вопроса о проведении фототерапии, или дневной стационар, или проведение фототерапии дома под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Владимировна, в рд не светили,выписали с показателями 169.Дома есть лампа,могу светить.Больше волнуюсь за железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Внешне ребёнок желтый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Владимировна, да.Голова и грудь ,ножки ручки порозовее.Голова сильно желтая по ощущениям .

Ксения, необходим очный осмотр педиатра, возможно потребуется госпитализация, так как у ребёнка затяжная желтушка.
Фототерапия не так безопасна как кажется, необходим контроль.

Ксения, здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике, свыше 160 - показана фототерапия.

Уровень гемоглобина снижен, в таких случаях рекомендуется прием препарата Мальтофер. Нормальный уровень гемоглобина в этом возрасте - выше 90. У Вас незначительное снижение, не переживайте.

Здравствуйте!
У детей бывает Физиологическая желтуха. Длится до 3-4 месяцев

Показатель билирубина у вас повышен. Я бы рекомендовала проложить фототерапию. Лечение желчегонными не нужно. Если на гв прикладывать почаще к груди, грудное молоко выводит билирубин.

Уровень гемоглобина у детей в 2 месяца не ниже 90 должен быть. У вас показатели снижены. Рекомендую приём железа (мальтофер капли)

Скажите какой вес сейчас? Как идёт набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Антоновна, родился 1830,сейчас 3520

Набор веса хороший. Не переживайте по поводу желтухи.
А железо сейчас рекомендую начать принимать. И через месяц сделать контроль оак и ферритин

Здравствуйте, ваш малыш родился недоношенный на 32 недели. Поэтому эти показатели вполне оправданы. Железо вам необходимо принимать со 2 недели жизни в профилактической дозе обязательно. Так как для таких деток характерна ранняя анемия недоношенных, и часто в них низкий уровень ферритина( его тоже нужно контролировать). По поводу билирубина - цифры повышены, но не критичные,что в свою очередь так же связано с незрелостью. На каком вскармливании сейчас, грудное или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Григорьевна, только на грудном

Тогда у вас нет причин для беспокойства, у него желтушка грудного молока. Она не вызывает высоких цифр билирубина, и он будет постепенно снижается , обычно к 3-4 месяцам , билирубин уже приближается к нормальным показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Григорьевна, я за гемоглобин переживаю.Получается даю мальтофер и в динамике потом смотрю ?
Есть острая необходимость в госпитализации ?

А вам предлагают госпитализацию по поводу гемоглобина? Не пробовали Ферлатум фол? Он с фолиевой кислотой. Если у ребёнка нет признаков для госпитализации( вялость, излишняя сонливость, слабость, отказ от еды) пока поменять препарат железа или пересмотреть дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Григорьевна, сонливость была вчера,сегодня бодрый .
Я пока никаких препаратов железа не давала.Нас выписали мальтофер вчера.

Принятый ответ

Да , тогда пить железо и контролировать анализы

Здравствуйте, Ксения!
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

На текущий момент показана фототерапия,

И так как есть снижение гемоглобина, анемия средней тяжести, лучше обсудить очно с педиатром госпитализацию, чтобы проводить контроль состояния

И начинать уже сейчас прием препаратов железа