Боюсь заболеть бешенством

Добрый день, сегодня наткнулась на видео про бешенство, и не могу преодолеть свой страх, я уже несколько дней недомогаю болит голова и небольшая температура, до этого недавно мыла лапы коту и он испугался и поцарапал мне руку, не глубоко, но мне кажется до крови, до этого тоже часто царапал, но тогда я не боялась почему то, видимо не знала что так легко можно заразиться. Кот не привит, живём в сельской местности, он выходит гулять на улицу и иногда его кусают другие коты или может не только коты, недавно пришёл с ранкой около хвоста. Боюсь как бы он не заразил меня, сам он вялый много спит, но он иногда в целом такой, но сейчас будто больше. Подскажите что делать в таком случае? Нужно ли ставить вакцину или наблюдать за котом?

Гастрит, тревожно депрессивное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая травма нанесенная животным несет риск по бешенству, в вашем случае царапина, несет теоретический риск, так как кот не привит, уличный. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за этот промежуток времени ничего не случится, то можно не вакцинироваться. На данный момент больше ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Петр Николаевич, то есть на данный момент пока вакцину ставить не нужно если с ним всё в порядке? Почитала в интернете много всего, говорят что кошки могут быть просто переносчиками или же в инкубационном периоде не показывать что больны. А вообще в планах завтра отвести его на вакцину

Все правильно, на данный момент показаний для вакцинации нет, просто наблюдение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не торопиться с вакциной. Домашние животные редко болеют бешенством. Наблюдать за животным 10 дней и если все хорошо -Забыть об этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Михайловна, проблема как раз в том что он часто на улице бывает, коммуницирует с другими животными

Можете начать вакцинацию и прервать по истечении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Михайловна, а это вообще не опасно? Как всё таки лучше сделать, ждать 10 дней или начинать сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют показать кота ветеринару и поставить ему прививку.
Вам достаточно наблюдать животным в течении 10 дней с момента нанесения им повреждения, если он будет жив то повода для волнений нет, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, а со мной за эти 10 дней ничего не будет? А то я как то переживаю

Ничего не произойдет, не переживайте и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, подскажите, я заметила ещё что был след от укуса на руке, прикрепила фото, опасно?

На фото следа от укуса не вижу и ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, допустим если всё таки начать сейчас ставить вакцины как быть с тем что я немного приболела не знаю, может простуда, может ОРВИ.
И по поводу царапин, я осмотрела руки видимых следов нет кроме тех что я прислала на фото. В местных больницах вообще при таких условиях поставят прививку и может ли царапина быть уже невидимой а вирус быть?
Кота показали ветеринару он сказал что не может установить есть ли вирус, прописан антибиотики пока и показать кота в среду на следующей неделе. Меня пугает то что кот ведёт себя странно, он явно чем то болеет что вгоняет меня в панику, скажите какие симптомы у кошки должны присутстовать

Если начать ставить вакцину то противопоказаний к ней нет, ОРЗ не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, бешенство передается через слюну заражённого животного при укусе или ослюнении. В таком случае, если животное не привито, необходим курс вакцинации. Если есть возможность наблюдать за животным, в течение 10 дней устанавливается наблюдение, если с ним все хорошо, риска бешенства нет.
Если укуса и ослюнения не было, то риска тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Дмитриевна, то есть от царапины не будет ничего? Не могу вспомнить облизывал ли он лапы. И как лучше сделать, начать сразу ставить вакцины или ждать? Я сейчас приболела пока не знаю что, голова болит и небольшая температура

Возможно наблюдение за котом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталия Дмитриевна, я переживаю у кота расширенные зрачки будто постоянно, е понимаю нормально это или нет, две когда фонариком в глаза свечу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если кот жив в течении 10 дней, то на момент контакта не был болен
Безусловно, в подобной ситуации стоит привить кота.
По описанию симптомов на бешенство не похоже, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, я только сейчас заметила что есть след от укуса на руке, опасно ли это? Прикрепила фото там точечка. Если надавить немного побаливает

если животное не привито, то в подобной ситуации нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Владимировна, допустим если всё таки начать сейчас ставить вакцины как быть с тем что я немного приболела не знаю, может простуда, может ОРВИ.
Кота показали ветеринару он сказал что не может установить есть ли вирус, прописан антибиотики пока и показать кота в среду на следующей неделе

ОРВИ не противопоказание для экстренной профилактики
Царапина конечно может зажить, она лишь служит местом входа для вируса
Царапина, ослюнение, укус это показания для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Поставили сегодня вакцину. Скажите она опасна сама по себе, если иммунитет ослаблен, и какие могут быть побочки, читала что от неё может быть проблемы по невралгии и тд. Очень пугает что от неё станет хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скорее всего мне ставили её без иммуноглобулина так как кот не кусал меня

Она переносится по-разному, может вообще не ощущаться, а может действительно тяжело, это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

От неё нельзя заразиться бешенством? Извините если вопрос глупый

Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за котом в течении 10 дней. Если кот погибнет, то вам можно будет начать вакцинацию от бешенства. Начать вакцинацию от бешенства вы можете до 14 дней от момента получения раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алексей Александрович, точно можно ждать эти 10 дней? Кот заболел и ведёт себя странновато, зрачки увеличены, нам сказали колоть ему антибиотик, я переживаю что он всё таки заражён и я упускаю время

Не волнуйтесь. Время для вакцинации у вас есть. Поэтому сейчас необходимо начать лечение кота антибиотиком ( бешенство в наше время никак не лечится, кроме вакцинации )

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

В итоге решили сегодня поставить вакцину, скажите от неё есть побочки? И как понять что всё нормально и вакцина не принесёт мне вреда? Читала что от неё может быть неврологические нарушения? Я не могу от неё заразиться бешенством?у меня слабый иммунитет, извините если вопрос глупый, но я потеряла покой уже с этой темой