Консультация пульмонолога /

Суммация легочного рисунка на рентгене — вопрос №3044547

Маме (1958 г.р) каждые 3 месяца необходимо проходить онко контроль (год назад обнаружен РМЖ, проведена мастэктомия правой груди, 1 ст). По результатам рентгена в заключении - в проекц. 1 межреберья слева суммация легочного рисунка, рекомендовано провести рентген в задней проекции. Картина аналогичная. В видимых отд. легких инфильтративных теней не выявлено. Корни структурны. Латер. син. свободны. Тень сердца не расширена. Не помню такого, чтоб она болела ОРВИ в последнее время. Сегодня на приеме онколог ничего внятного не сказал, мол, будем разбираться. Я переживаю , вдруг это местазы в легких или развитие опухоли((( фото снимков есть и заключения, биохимия свежая. Помогите разобраться с заключением

Возраст: 67

Хронические болезни: Атеросклероз брюшной аорты, гипертрофия левого желудочка, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте.
Суммация теней это самый большой недостаток рентген снимка. Так часто бывает, потому что это 2д исследование. Учитывая онконастороженность желательно пройти компьютерную томографию.
В любом случае метастатических очагов, узелков уплотнений не описывается. Но для того чтобы исключить с уверенностью, обсудите пожалуйста с онкологом целесообразность кт.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а вы можете взглянуть результаты снимков и заключений?

Пульмонолог
Просмотрела снимки- зона интереса белая часть немного ниже горизонтальной ключицы справа( соответствует Вашей левой руке). На метастаз не похож,
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. То что нет очагов на Рентгене, это хорошо. Суммация теней может быть например возрастными особенностями, признаками сердечной недостаточности.
Если онколог будет подозревать прогрессию, то назначит КТ грудной клетки для детального рассмотрения и уточнения зоны интереса. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Суммация теней - это наложение теней сердца, мягких тканей, ребер на Тен легочной ткани.
То, что в лёгких инфильтративных теней нет, значит воспаления, видимых изменений рентгенолог не находит.
Если онколог пересмотрит ещё раз снимки, он может дополнительно назначить КТ органов грудной клетки.
У меня файлы не отображаются, прикрепите ещё раз, при возможности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добавила еще раз, взгляните, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
В 1м межреберье тень ключицы наслаивается на тень первого ребра, из-за чего сложно просмотреть весь лёгочный рисунок и лёгкие.
Уточните у онколога, возможно лучше сделать КТ органов грудной клетки, чтоб точно знать, что все хорошо в лёгких.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Суммация теней на рентгене органов грудной клетки не является самостоятельным диагнозом, она может происходить из за того, что рентген- это 2 Д исследование, воспроизводится только один срез легких в прямой проекции, поэтому тени могут накладываться друг на друга и давать подобные изменения (поэтому возможен такой вариант, что этих изменений в легких нет вовсе). Так же подобные изменения могут означать усиление легочного рисунка в данной зоне (может быть зоной активного воспаления- при наличии соответсвующих жалоб и клиники, зоной поствоспалительных изменений).

Обычно в таких ситуация, особенно с учетом онкологического анамнеза, желательно проведение КТ органов грудной клетки (это более надежный метод диагностики состояния легочной ткани, 3д исследование). Обсудите такую возможность с онкологом, который наблюдает Вашу маму.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену однозначно сказать сложно, очень похоже на наслоение теней.
Поэтому рекомендую выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, так как этот метод диагностики является высокочувствительным и более информативным. Поможет точно исключить или подтвердить наличие очага.
Постарайтесь не переживать, на проявление опухолевого процесса и метастазов на моё мнение не похоже.
С уважением 🌷