Результаты кт легких

Здравствуйте, у отца 3 дня была температура до 39 доходила, сбивали парацетамолом, в первый день температуры, пил Ципрофлоксацин, так как начался дискомфорт в мочеиспускании, у него рак предстательной железы. Вызвали скорую, подозревали пневмонию, сделали кт. Можете рассказать что страшного на кт? Это метастазы? Отец курит

Рак предстательной железы 4 ст, сидит на гозерелине 1,5 года
71 год

Здравствуйте.
Подозрение на онкологию в легком.

Папе нужно выполнить СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом дополнительно. И По месту жительства получить направление в Онкодиспансер.

метастазы в костях под вопросом.
Для уточнения выполняется сцинтиграфия костей скелета.

Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на опухоль лёгкого с возможными метастазами в кости.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (обязательно имейте на руках диск КТ ОГК для пересмотра!!)

Владислав, есть хоть какая-то доля вероятности, что это не онкология?

да, есть!
иногда не в онкологических учреждениях неверно трактуют КТ
по поводу очагов в костях - это могут быть и метастазы рака простаты
как и очаг в лёгком так же может быть метастазом рака простаты
в любом случае нужно дообследование

скажите 3 последних цифры ПСА на фоне Гозерелина

Владислав, 36

нужно 3 значения
и где есть метастазы исходно?

Владислав, прикрепила последний результат прикрепила, исходно метастазы в костях таза 2 очага и в ребре

Принятый ответ

тогда это вполне может быть проявление прогрессирования рака простаты
пройдите обследования как написал выше и обязательно пересмотрите диск КТ
если есть прогрессия рака простаты - к гормонотерапии нужно добавлять ещё лекарства

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за образование в легком, подозрительное в отношении злокачественного. Так же описаны очаги в костях вторичной природы.
Это может быть как первичный процесс, так и прогрессирование зно предстательной железы. Какой показатель PSA сейчас?

Юлия Бабековна, 36

А до этого? Показатель увеличился? Какие препараты принимает пациент?

Юлия Бабековна, гозерелин с февраля 2023

В одной лаборатории сдаются анализы?

Юлия Бабековна, да

Поняла, как я поняла повышения PSA не было, но при наличии отдаленных метастазов только аналогов ГРГ мало, требуется назначение антиандрогенов нового поколения или абиратерона. Очаг в легком требует морфологической верификации, нужно пройти консультацию торакального хирурга , чтобы врач решил вопрос о необходимости биопсии для исключения первичной опухоли, если роста PSA за последние 3 месяца не было, прогрессирование маловероятно.
В качестве дообследования нужно пройти мрт омт с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку.

Юлия Бабековна, рост был в течении 3 мес с 26 до 46

С большей вероятностью речь идет о прогрессировании, по тактике лечения я написала ваше, требуется усиление гормонотерапии. Тактика ведения остается прежней, как и написала

Юлия Бабековна, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашему папе и сил.

Здравствуйте
По результатам обследования образование в легком подозрительно в отношение злокачественности. С целью дообследования нужно выполнить МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее решать вопрос о биопсии для исключения первичной опухоли. Дальнейшая тактика по результатам всех обследований.