Лучевая терапия
Здравствуйте. У моего папы рак верхней доли лёгкого. Была проведена расширенная лобэктомия. Выписку приложу. После операции было переведено 4 курса химиотерапии. После контрольное обследование ГМ и лёгких. Данных за метастаз нет. Сразу была назначена лучевая терапия продолжительностью 25 дней. Через две недели нам назначили лучевую, профилактическую терапию головного мозга на протяжении 10 дней. Мы очень переживаем. Пожалуйста, скажите, на сколько это опасно и целесообразно? Какие последствия нас ждут? Так ли необходимо делать это? Может ли из-за лучевой терапии папе стать плохо. Наша семья будет очень благодарна за любые ответы и помощь 🙏
Здравствуйте!
При нейроэндокринном раке лёгкого облучение головного мозга - это не стандарт
Необходимости нет. Облучение с профилактической целью иногда применяется при мелкоклеточном типе рака.
Да, верно. Но диагноз стоит мелкоклеточный рак. А вот морфологическая картина это нейроэндокринная карцинома лёгкого. Тогда как быть?
Тип опухоли определяет гистология + игх
В выписке стоит Нэо
Если вопрос спорный, то уточняется в другой лаборатории
Более крупной
Поняла. В другую лабораторию, к сожалению, не отправляли. У нас есть только одна. Поэтому и реживаем, как быть. Хотя врачи настаивают сделать, но нас пугают последствия и как он ее перенесёт
Есть результат гистологии с заключением о мелкоклеточночти?
Виктория, только то, что написано в выписке. Больше нам ничего не дали 😔
Данные за нейроэндокринный рак
Виктория, подскажите, какая тактика лечения должна быть дальше?
Тактика активного динамического наблюдения
Виктория, благодарю вас за ответы 🌸 Ещё бы хотелось у вас узнать мнение, если всё-таки врачи будут настаивать на обучении ГМ и отец согласится, то будут ли плохие последствия для головы и его состояния? Тяжёло ли перенести это? Беспокоюсь, что папа будет слушать врачей и согласится. Есть ли последствия на ГМ после облучения?
Все индивидуально
Но дозы профилактические
Не лечебные, поэтому в целом плохих последствий быть не должно
Виктория, большое спасибо за ответы 🌸
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Если речь идет о мелкоклеточном раке легкого - то лечение грамотное
Выполнена операция
Далее адъювантная химиотерапия, лучевая терапия
При МРЛ обычно рекомендуется проведение профилактической лучевой терапии на головной мозг в небольшой суммарной очаговой дозе
Это достоверно снижает вероятности появления метастазов в ЦНС
Агрессивная болезнь - и, соответсвенно, агрессивный подход к лечению
Да, спасибо вам, вы нам во многих вопросах помогли. Владислав, подскажите, пожалуйста, как вообще переносится лучевая ГМ? Много ли побочек и последствий? Как отразится это на голове? Это пугает. Конечно, мы понимаем, что в данном диагнозе это целесообразно и правильно. Можете ли вы дать нам какие-нибудь рекомендации или советы. Мы будем очень благодарны 🙏
если речь идет о МРЛ - я за такое агрессивное лечение
Доза относительно небольшая и в большинстве случаев переносится без последствий
Владислав, поняла. На ваш взгляд, какой у нас прогноз? Может быть, вы можете что-нибудь порекомендовать нам? Совсем уже как-то в отчаянии 😔
есть робкие шансы на умеренно благоприятный прогноз
нет отдаленных метастазов
лечение правильное
Владислав, большое спасибо Вам за ответы и уделённое время
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте, мелкоклеточный рак один из самых коварных и быстро прогрессирующих, в связи с этим есть такая практика которая показала себя с хорошей стороны это привентивное облучение гм в небольших дозах, как правило ничего критического потом по состоянию пациента не происходит, но без этого риски появления МТС в гм очень высок
Татьяна, большое спасибо за ответ и надежду в нашем сердце
Татьяна, подскажите, пожалуйста, можем ли мы добиться ремиссии? Есть ли у нас шансы?
Принятый ответ
Конечно, то что лечение у вас начато вовремя вне всяких сомнений и тот факт что отсутствуют отдаленные метастазы хороший прогноз!
Татьяна большое спасибо за ваши ответы и конечно, же за надежду. Большое спасибо, надеемся и верим 🙏
Здравствуйте
При мелкоклеточном раке легкого и поражении лимфатических узлов показано проведение химиотерапии после операции или до, лучевой терапии на зоны лимфооттока и края резекции и профилактически на головной мозг, так как чаще всего мелкоклеточный рак прогрессирует именно в головной мозг.
Лучевая терапия переносится не плохо, так как подводятся не лечебные дозы, а профилактические.
Может быть тошнота, головокружение, но в целом все пациенты переносят лечение не плохо.
Большое спасибо за ответ 🙏Юлия, подскажите, пожалуйста, после лучевой терапии, мы прошли 25 курсов появился сухой кашель. Чем нам можно полечить? Делаем ингаляции физраствором. Правильно ли это? Какие препараты можете порекомендовать нам?
После лучевой терапии часто развивается постлучевой пневмонит,хорошо помогают глюкокортикостероиды, например , дексаметазон 8 мг 5-7 дней с уменьшением дозы каждые 3 дня.
Можно еще добавить ренгалин и продолжать дышать физ. раствором. Если удушья нет, просто кашель, этого достаточно
Юлия, от всего сердца благодарю вас за ответы и помощь 🙏 🌸
Принятый ответ
Здоровья Вашему папе и сил!