Метастазы в печени
Добрый день, мужу ставят предварительный диагноз по УЗИ БП - рак 4 стадии (какого органа пока непонятно) с метастазами в печени размером до 28мм..Кровь на онкомаркеры: АФП 5109ме/мл, СА19-9 14032.. УЗИ прилагаю. Вопрос, на сколько это серьезно и какой прогноз ожидать? можно ли вылечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все 5 страниц выписного эпикриза. Показатель АФП очень высокий, таки цифры чаще всего встречаются при первичном гепатоцеллюлярном раке печени, повышение СА19-9 может встречаться и при билиарном сладже, но нужно пройти не узи обп, а кт органов брюшной полости с контрастным усилением, если желтуха вызвана механическим сдавлением протока или нарушением оттока желчи, требуется дренирование или стентирование желчевыводящих путей, его провели в стационаре?
Юлия Бабековна, КТ результаты будут позже на руках ему его сделали, но это все очень страшно?
По кт очаги в печени только? расценены как метастазы?
Юлия Бабековна, КТ будет позже на руках прикрепила 5 страниц выписки
По описанию узи множественные очаги в печени, которые врач оценил как метастазы, для того, чтобы понимать природу опухоли и оценить гистогенез нужно пройти полное дообследование-кт огк, мрт органов малого таза, фгдс и колоноскопию. После решать вопрос о биопсии из самого доступного очага, если первичный процесс не печень и не будет найден по результатам всех обследований. Только на основании дообследования и гистологического заключения определяется тактика лечения.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
пожалуйста! Сейчас главное попытаться быстро попасть в онкодиспансер, пройти обследования и решить вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаные очаги в печени подозрительные в отношение метастаз. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, ФГДС, колоноскопию, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. После результатов обследования и гистологического заключения определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вашего мужа есть массивное метастатическое поражение печени.
Самый частый первоисточник - поджелудочная железа, желудок, кишечник.
Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- ФГДС
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- КТ лёгких без контраста
- колоноскопия
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.
Если по ФГДС и колоноскопии первичная опухоль не будет найдена и не будет взята биопсия, тогда потребуется выполнение биопсии печени под УЗ-контролем.
Так же есть желтуха и билиарная гипертензия, это требует разгрузки желчных путей.
Ситуация серьёзная, действуйте максисмально быстро
Владислав, спасибо
Удачи Вам и здоровья!