Конъюктевит

Ребенку 9 лет,конъюктевит,был назначен тобрекс 3р/д,мирамистин 3р/д,чередовать,по прошествию 3 дней симптомы исчезли,закапывания прекратили,через 4 дня опыть глаза красные с отделяемым гноем,подскажите пожалуйста тобрекс поменять на др капли или опять вернуться к нему? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы пролечить полностью инфекцию и не сформировалась резистентности (устойчивости) у бактерий к препарату, Тобрекс рекомендуется применять не менее 7 дней. К сожалению не долечили и оставшиеся микроорганизмы активизировались, скорее всего к Тобрексу они уже окажутся нечувствительны. В подобных случаях рекомендуется поменять капли на препарат из антибиотиков другой группы, например, Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день не менее 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения.