Консультация психотерапевта /

Постоянные тревоги — вопрос №3044662

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, устал от постоянных тревог. В данный момент пью золофт по назначению курса врача. Регулярно прохожу обследования, ЭКГ узи сердца рентген кровь, особых отклонений нет. Но постоянно тревоги и беспокойства, страх что врачи не доглядели, или может надо еще какие то анализы сдать, особенно страх и упадок усиливается когда прочитаю что у кого то вдруг сердце остановилось в новостях или в фильме что то похожее, сразу начинается тревога и страх за организм, данные состояния уже с 2015 году испытываю и очень устал от них

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, как длительно вы принимаете Золофт и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, две недели, пока дозировка пол таблетки + грандаксин, до этого год назад принимал стрезам и паксил

Психиатр
Золофт является антидепрессантом с выраженным противотревожным эффектом. Он имеет накопительное действие, максимальный терапевтический эффект достигается через 1-2 месяца после начала приема в эффективной дозировке.
Продолжайте прием препарата, состояние будет улучшаться.
По мере адаптации организма, Золофт необходимо будет увеличить
Психиатр
Сейчас можно временно, до раскрытия эффекта от антидепрессанта, увеличить дозировку грандаксина
Психолог
Здравствуйте.
Давно принимаете препарат?
Психотерапию проходите?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, две недели, сейчас дозировка пол таблетки, через 3 дня уже целую таблетку, на психотерапию еще не ездил
Психолог
Сейчас идет период адаптации, симптомы усиливаются, скоро все наладится.
Психотерапию обязательно добавьте после стабилизации состояния. Можно даже заниматься по видео связи. Лучше всего работает психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии, она меняет мышление и сводит риск рецидива после отмены препаратов к минимуму.
Пока добавьте книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» вы узнаете механизмы формирования свой тревоги и методы борьбы с ней.
Берегите себя 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка золофта у вас сейчас и как давно ее принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дозировка пол таблетки сейчас, раньше давно пил паксил и стрезам. Страх и тревоги постоянно мучают
Невролог, Рентгенолог
То есть 50 мг принимаете? Пока рано еще эффективность оценивать, она оценивается после выхода на 100 мг в сутки+3-4 недели после.
Психотерапию не рассматриваете?
Обычно к медикаментозному лечению рекомендуется еще добавлять психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, психотерапию рассматриваю, параллельно пытаюсь бороться с тревогами
Невролог, Рентгенолог
Если добавите психотерапию, это будет правильным решением, так эффективность комбинированного лечения намного выше, чем одно медикаментозное.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Средний срок разворачивания антидепрессанта 3-4 недели.
Вы еще только начинаете его принимать и тревога может несколько улучшаться. Вам надо может быть обсудить с врачом об увеличении грандаксина до 3-4х таблеток в сутки.

Золофт пьете половину от 50 или 100мг таблетки .
Принятый ответ
Клиент
Артур, грандаксин пью 3 таблетки в сутки, золофт написано в назначении, 1/4 8 дней, 1/2 6 дней и дальше по целой, таблетка 100мг целая
Психотерапевт
Да, оставайтесь так пока на 50мг.
Грандаксин поднять до 4х таблетки в сутки. Если не помогает, то менять на атаракс/тералиджен
Психолог
Сергей, добрый день.
Данный препарат начинает своё действие спустя 3-4 недели приёма. До этого возможны усиления тревоги.

Важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть по мере накопления препарата в организме тревога может усиливаться? Я даже на тренировку не могу себя заставить сходить, хотя все что выше я стараюсь соблюдать, когда стою в пробке начинается тревога, подъезжаю к залу начинается страх какой то, именно после всяких новостей
Психолог
Да, пока идёт привыкание, то тревога может усиливаться. Это нормальная реакция на антидепрессант.
Для облегчения привыкания и назначают прикрытие.
Во время тревоги тоже используете техники и не помогает?
Попробуйте во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
В моменте может показаться, что не помогает, но через минуту-две должно стать лучше.
Клиент
Мария, а какие занятия дают лучше эффект по видео или личное присутствие?
Психолог
Можно и онлайн заниматься, можно и очно.
Из терапий выбирать желательно когнитивно-поведенческую терапию. Она имеет доказанную эффективность.
Но тут важно понимать, что примерно 80% работы - это работа самого клиента и процентов 20 только - это специалист.
Поэтому нужно иметь на это ресурс.
Если чувствуете, что пока его нет, то стоит начать с медикаментозной терапии.
Специалиста выбирайте с опытом работы в психотерапии, с возможностью супервизии, обращайте внимание на образование и отзывы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно понимать точный диагноз и оценить ваш опыт лечения, опишите пожалуйста ваш опыт лечения, какие были препараты, как переносили , какие дозы и что сейчас. По какой методике психотерапии работали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в 2015 году мне сказали что у меня кардионевроз, пил Паксил и стрезам, занятия психотерапии были устные с домашними заданиями, потом прошло, в 2023 снова начались проблемы и тревоги, опять пошел к врачу, прописал тоже самое, пил 4 месяца и потом само как будто все согшло на нет, перестал пить, в итоге все обратно вернулось, и как будто замкнутый круг, состояние из за этого тяжелое и устаешь быстрее эмоционально, пошел снова к врачу новому прописал золофт и грандаксин, грандаксин по 3 табл в день, а золофт на увеличение, по 1,4 8 дней, 1/2 6 дней и далее по 1 табл год. В остальном все обследования прохожу все нормально вроде
Психиатр, Психотерапевт
Паксил в какой дозе принимали? Хорошо переносили?дело в том, что вы рано его отменили, около 9-12 мес курс приема, при чем не от начала, а от нормализации состояния-это важно для закрепления эффекта
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимал по 1,5 таблетки, по переносимости хорошо было, но в этот раз решил почему то врач убрать и стрезам и паксил
Психиатр, Психотерапевт
Вообще раз был положительный опыт, при чем на не большой дозе, то логичнее было бы его брать, если вдруг золофт не подойдет, то можно смело паксил рассматривать
Сейчас пока на текущем ад мало времени прошло, надо дозу подбирать, к 6 неделе примерно должно легче стать, далее постепенно еще лучше.
Психолог
Здравствуйте! Вам важно дождаться эффекта от золофта. Обычно в течении 4 недель он наступает.
Если улучшений не будет , стоит посетить врача и обсудить дозировку. Лечение антидепрессантами при тревожном расстройстве обычно занимает до 12 мес.

Так же обязательно показана КПТ психотерапия.

Сейчас помогайте себе успокоиться техниками расслабления:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Будьте здоровы!