Атаракс/флуоксетин
Всем доброго дня! Диагноз ОКР + постоянная тревога, страхи, страх реальности ( кто мы? А если все нереально? А вдруг я сейчас попаду в другой век) Раньше пила анафранил/ клоназепам, плюс ещё очень злоупотребляла алкоголем,( через месяца 2 после начала приема) т.е могла день пить таблетки, потом пару дней не пить из-за алко таблеткки.НО я не помню, что бы я как-то на них заходила плохо или, чтобы был синдром отмены. Сейчас у меня флуоксетин - 1 табл/сутки Атаракс -2 табл/ сутки Я прочитала, что атаракс пустышка и не всем помогает, Вероятно так и есть, тк после целой таблетки атаракса на ночь моя тревога не ушла ( выпила ее в 2 часа ночи, может нужен режим и пить ее надо раньше?, но праздники же) И сейчас утром тяжело ото сна было отходить Про флуоксетин начиталась , что это стимулирующий препарат и он наоборот усиливает тревогу И возникает ряд вопросов))) 1) атаракс по сравнению с клоназепамом слабже? Или неужели он просто мне не подошёл? стоит продолжать попить его? Мне кажется он слабоват 2) флуоксетин всё-таки помогает ли при окр +тревоге? Стоит ли пробовать его пить дальше ? Или может стоит начать пить анафранил ? 3) полностью ли перекрывает атаракс побочку при заходе на Флуоксеин?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните несколько моментов: вы принимаете флуоксетин 1 таблетку по 10 или 20 мг форма выпуска? Сколько по времени и наблюдаете ли динамику? Сколько по времени вы принимаете атаракс и в каких точно дозировках?
1) по сравнению с Клоназепам Атаракс слабее, но надо понимать, что это препараты разных групп и имеют разные показания и в зависимости от этого разные дозировки, надо понимать сколько по времени, в какой дозировке вы принимаете атаракс-это не пустышка, но эффект зависит от дозы и вашей индивидуальной чувствительности;
2)по множественным исследованиям и рекомендациям по лечению при окр, тревоге показаны препараты группы СИОЗС, флуоксетин подходит, в отличии от анафранила.
3)в плане перекрывание побочных эффектов все индивидуально, зависит от восприимчивости вашего организма к препарату и дозировки препарата, если атаракс не помогает в максимальных дозах, то стоит его заменить на более сильный аналог, к примеру тералиджен.
Екатерина, добрый день!
Второй день пью по 1 таблетке 20 мг
Атаракс пила на той неделе пару раз по 1/2 таблетке, так хотя бы понять, что это за препарат
И вчера я пила 2 таблетки атаракса ( правда на ночь целую таблетку я выпила только в 2-3 ночи ее, тк в гостях были, те большой разрыв бы между приемом атаракса)
Сегодня выпила 1/2 таблетки
2) я ещё начала читать про флуоксетин отзывы всякие в интернете, и вприцнипе я очень настороженно их начала пить, тк боюсь побочек, вот видимо и накрутила себя
3) а какая максимальная дозировка ?
У меня прописано 2 таблетки в сутки
Эффект от приема антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема, все это время препарат копится, а организм к нему адаптируется и делать выводы раньше бессмысленно; атаракс надо принимать регулярно, ежедневно 2-3 раза в день, что бы препарат работа как задумано.эффект у него накопительный и зависит от дозировки, вообще максимальна 300 мг/ сутки, но обычно достаточно 150-200 мг/ сутки, дозировку надо подбирать индивидуально: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д и т.д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В плане подхода к терапии окр- особенностью лечения является применение антидепрессанта в максимально переносимых дозировках до стабилизации состояния и затем снижение до поддерживающей ( у флуоксетина эффект развивается хороший обычно на 60-80 мг/ сутки), так что в ближайшие 2 месяца вам по состоянию надо будет корректировать дозировку флуоксетина, что бы получить делаемый эффект .
При лечении важен не только факт применения препарата, а его правильное использование и дозировка.
Екатерина, а то что я прочитала, что флуоксетин при тревоге наоборот усиливает ее? Это действительно так?
Или всё-таки он и при тревоге мне поможет ?
Флуоксетин действительно, как и большинство антидепрессантов СИОЗС может при начальном приеме ( первые 2 недели) усилить тревогу, это допустимо при лечении. Зато в дальнейшем в плане лечения тревоги и окр он эффективен и будет работать как надо.
Екатерина, спасибо, успокоили меня !!
Терпения вам и удачи в терапии!
Принятый ответ
Здраствуйте, да, атаракс слабее клоназепама, дозировку нужно ув до 2 таб,сутки, при неэффективности до 3 таб, максимальная дозировка 200 мг, клоназепам более 14 дней принимать систематически нельзя, он выз зависимость+флуоксетин, вам подходит, рекомендуемая дозировка от 40 мг и выше+психотерапия.
Анастасия, но это не значит, что атаракс не эффективный?
нет,он эффективен, но мягче клоназепама.