Консультация психиатра /

Нужно ли отменять адаптол постепенно? — вопрос №758438

Добрый день! Полгода назад у меня начались приступы сильной тревоги. Обратилась к психиатру, прописал адаптол по 1 т.х2р в день на полгода. Пью его 3 месяца.

После того, как начало его пить - сначала тревожность немного спала. Но потом все равно периодически были приступы. Улучшился сон.

Параллельно стала ходить к психологу, это поспособствовало уменьшению тревожности. По крайней мере изменилось отношение к тревоге.

Врач сказала отменить адаптол в мае. При чем - обязательно постепенно уменьшая дозу. Но в инструкции написано, что его пьют не больше 2-х месяцев и ничего не сказано про постепенную отмену.

Я перестала понимать работает ли он. И цена лечения выходит "в копеечку". Хочу начать отменять. Переживаю, что если резко перестану пить, будет синдром отмены, как говорил врач.

Подскажите, нужно ли его отменять постепенно или как лучше поступить? И на сколько реально эффективен адаптол?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте! Для адаптола не характерно проявление синдрома отмены, поэтому отменить его можете сразу. Что касается эффективности, при легких тревожных состояниях связанных с повседневными проблемами у эмоциональных людей, помочь может. Длительный прием, более 3 месяцев - не имеет смысла.
Психиатр
Адаптол эффективен при неврозах ,тревогах. Привыкания к нему, можно отменять сразу. Курс лечения 3 месяца. Могу порекомендовать аналог Мебикар, дешевле по цене, зависимости от препарата не возникает

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Зависимости данный препарат не вызывает. Можно сразу отменять.

По поводу эффективности: это очень слабый препарат без доказанной эффективности. Не стоит его рассматривать в качестве лекарства для решения реальных проблем. Да и денег таких он не стоит.

На мой взгляд, если уж беспокоит сильная (!) тревога, лучше лечиться антидепрессантами группы СИОЗС. Проверенный и эффективный метод. И по цене можно найти более дешёвый вариант.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Синдрома отмены у данного препарата нет, можете отменять сразу. Скорее всего врач хочет перестраховаться. Если у Вас возникает тревога по поводу отмены препарата, то проговорите эти сомнения с психологом.
Принятый ответ
Психиатр
С тревогой надо вообще обходиться бережно. И с ее лечением. Отменять адаптол лучше постепенно, хотя бы в течение месяца. Не потому. что такие требования к препарату (возможно резкое прекращение а=приема, здесь нет синдрома отмены), а потому, что есть риск резкого усиления тревоги. Поэтому раз в неделю снижаете на 1\4 от вчерашней дозы. И за месяц плавно прекратите прием.
Психиатр
Здравствуйте! Адаптол можно сразу отменять. Принимать его следует не более 3 месяцев. Эффект противотревожный минимальный.