Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1,6 месяцев — вопрос №3044835

Доброго времени суток. Ребенку 1,6 месяцев. В воскресенье вечером появилось пятнышко на голени, маленькое. Температуры, насморка не было. Был капризный, все время чесал зубы. В понедельник появилась сыпь. Вначале на щеках, потом на животе, подала зиртек 12 капель(вес ребенка 17 кг), к вечеру сыпь усилилась, стала сливаться, горячая на ощупь, горячие и в сыпи были крупные суставы, поднялась температура до 37,6. Вызвала скорую, увезли в инфекционную больницу, поставили диагноз герпетическая инфекция по типу розеола ( горло посмотреть не смогли, ребенок хотел спать и очень капризничал), взяли кровь, поставили преднизолон и мы уехали домой. Ночью сыпь стала спадать,ю утром еще была, но не яркая. Приходили 2 педиатра , сказали реакция на зубы, к вечеру сыпь опять усилилась, по назначению педиатра поставили преднизолон, сегодня сыпь после сна опять появилась, при появлении сыпи поднимается температура до 37,1. Проснулся весь красный. Намазала супрастином в ампулах, подала тавегил. Врач выписала цитовир 1 капсула в день, супрастин 2 раза в день. Не помогает. Новых продуктов не вводили, бытовую химию не меняли, покупаем все в одном месте всегда.
Пыталась записаться на прием к инфекционисту, но с сыпью не принимают, только ехать в инфекционную больницу. В поликлинике по месту жительства прием инфекциониста только по вторникам. Очень прошу консультации.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Сыпь может носить волнообразный характер-то становится ярче,то бледнее. Местами подсыпать, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Если есть зуд продолжить капли Зиртек 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-обильное питье в течение дня
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-На вирусную розеолу непохоже -там сыпь обычно появляется при полной нормализации
повышенной температуры и характер высыпаний немного другой
-Возможно, это проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
Или неспецифическая вирусная экзантема, её могут вызывать многие вирусы, их более 100. Идентифицировать достаточно сложно. Лечение симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 нурофен в возрастной дозировке
В анализе крови от 17.03 -лейкоцитоз, лимфоцитоз,моноцитоз, нейтрофилы понижены-признаки вирусной инфекции
На аллергию высыпания непохожи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, второй анализ крови сдавали сегодня. Посмотрите пожалуйста динамику. Почему сыпь горячая на ощупь? Сейчас она как кольцо. Фото приложу новое. Только сделала.это очень опасно для ребенка? Во сне сыпь усилилась. Щеки красные, горячие. Сплошным красным пятном. Не всегда, ближе к вечеру. Горло отечное, присутствуют герпетические проявления( со слов педиатра), второй педиатр говорит, что просто отечное. Лечение не помогает. Ребенок высыпает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, на последних фото -сыпь похожа на крапивницу. Она часто у детей провоцируется вирусной инфекцией
Есть такое, что высыпания в течение суток -появляются на одном месте и затем бесследно исчезают в течение суток? Или сыпь как появилась, так и держится?
Во втором анализе крови лейкоциты уменьшились, моноциты сохраняются повышенными. Кровь постепенно будет восстанавливаться
Клиент
Наталья Александровна, нет она не исчезает. Становится бледнее. Потом новые высыпания и они становятся больше, захватывают большую часть. Вчера были только в области подмышек, сейчас спустились на ребра, но на ножках почти исчезали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, я думаю, пока нужно придерживаться варианта крапивницы, спровоцированной вирусной инфекцией
-Опасности она не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить Зиртек по 10 капель 1 раз в день -14 дней
Волнообразный характер сыпи может быть -то ярче, то бледнее, то больше, то меньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сыпь угасает в течение суток, перемещается или более длительно сохраняется?

Высыпания по типу крапивницы
Она может быть вирусиндуцированной, то есть связанной с вирусом

По анализу крови так же вирусная инфекция, на это указывает повышение моноцитов

Как самочувствие ребенка? Зуда нет?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сыпь становится после ночи менее яркой ( возможно от преднизолона), ближе к 16-17 она становится яркой, зуд беспокоит( уши и колени, внутренняя поверхность бедер) на теле не расчесывает. Ноги сегодня чище. Сыпь уменьшилась. Спина чистая. Высыпаний нет. Волосистая часть головы тоже чистая, как и ладони и ступни.
Педиатр
Скорее всего, у ребенка вирусная крапивница. Симптомов орви при этом может и не быть, то есть ребенок перенес сам вирус бессимптомно, но организм отреагировал таким образом.

Иногда высыпания могут сохраняться до 4—6 недель. Не стоит этого пугаться, если самочувствие не страдает, достаточно наблюдения

Антигистаминные нужны, чтобы купировать зуд,
Но если крапивница вирусная, то есть нет пищевого / бытового триггера,
То препараты саму сыпь купировать значимо не будут.

Поэтому не волнуйтесь, пока нужно лишь наблюдать за динамикой, состоянием и продолжать прием антигистаминных (супрастин лучше не использовать, угнетает ЦНС).
Клиент
Алина Александровна, а как узнать вирусная крапивница или нет?
Педиатр
По анамнезу — анализируем, было ли что-то новое в питании / быту у ребенка. Если значимого триггера нет, антигистаминные не помогают, то высыпания либо связаны с вирусом, либо идиопатические (крапивница по исследованиям чаще всего бывает беспричинной даже).

Учитывая Ваши анализы, больше можно предполагать вирусную этиологию.
Клиент
Алина Александровна, а может ли быть аллергия на продукты, которые он ранее употреблял, а сейчас появилась аллергия? Такое возможно?
Педиатр
Нет, такого на данный момент произойти не может, пищевая аллергия развивается либо при первой пробе продукта, либо при второй. Но не когда-то со временем
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
По ОАК что вы прикрепили признаки вирусной инфекции.
Повышены моноциты.
Обведенные нейтрофилы в норме. Лимфоциты преобладают над ними.
Норма лейкоцитов у детей до 18, но при вирусной инфекции и на фоне аллергической крапивницы они могут повышаться, точно так же как и температура.
Ребёнок переносит вирусную инфекцию и на её фоне произошла крапивница, такое бывает.
Сейчас из терапии рекомендуется Гипоаллергенный быт, антигистаминное (Зиртек или Зодак) в возрастной дозировке до разрешения ситуации.
Питье, расчет 40 мл/кг.
Температуру можете сбивать, от 37,5. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. У ребенка нет насморка, кашля, температура поднимается только на фоне высыпаний до 37,1. Легкие чистые. Симптомов кроме сыпи нет.
Педиатр
У ребёнка по анализу вирусная инфекция, не обязательно это должно ярко проявляться кашлем, соплями. Вирус можно бессимптомно протекать, но ешь наличие видно по крови. И вот в проявлении крапивницы.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото очень вероятна крапивница.
Очень часто она развивается в ответ на вирусную инфекцию у детей.
Проходит после полного выздоровления.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов требует применения глюкокортикостероидов. Преднизолон в таких случаях оправдан.
В остальном лечение только симптоматическое как при всех ОРВИ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. У ребенка нет проявлений ОРВИ. Кроме сыпи нет других жалоб.
Педиатр
По оак есть признаки вирусной инфекции, учитывая, что ничего нового не было, крапивница вероятнее вирусной этиологии
Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям можно предложить вирусную или аллергическую крапивницу.
Общий анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Нужно подумать что могло быть нового в быту в последние дни у ребенка: витамины новые, цветы, животные, уходовые средства, еда.
Антигистаминное продолжайте, наружно назначают обычно фенистил гель( обсудите очно с вашим врачом о данном препарате).
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вероятно энтеровирусной природы .Это вирусное заболевание, которое обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Обеспечьте обильное питье. Рекомендуемое количество жидкости составляет 30-40 мл на каждый килограмм веса ребенка в сутки.

Для уменьшения воспаления и зуда можно использовать неотанин два раза в день в течение 5 дней.

Если у ребенка сильный зуд, можно дать Зиртек в дозировке 5 капель два раза в день, не более 3-5 дней.

Для улучшения состояния ребёнка, регулярно проветривайте комнату два раза в день, поддерживая влажность воздуха на уровне 50-60%. Это поможет снизить раздражение кожи. Избегайте перегрева и использования раздражающей одежды.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, данное состояние это острая крапивница, причин множество , не всегда удается установить причину ( это статистика в принципе во всем мире касаемо причины, так как и вирусы и лекарства и патологии в иммунной системе и глистные инфекции, очень много причин), однако тактика лечения не меняется, с учетом того, что пятна местами сливные, однозначно горячие на ощупь они, так как дают и небольшую температуру ( такое бывает!), плюс слишком ранний возраст ребенка , то лучше лечиться в стационаре под присмотром врача. Касаемо общего анализа крови, если он был сдан после укола гормона, то такой показатель высокий лейкоцитов именно с этим связан (90% обычно поднимаются лейкоциты если колоть гормоны), эозинофилы при крапивнице обычно или 1 или 0%, так как в этот период из крови уходят в ткани, где воспаление, поэтому они в норме сейчас. В данном случае назначается обычно зиртек/зодак, и если ситуация не стабилизируется на такой терапии, подключают гормоны, но лучше находиться под контролем доктора. Не было ли накануне расстройства стула ( рвоты/поносы) , в течение месяца перед возникновением крапивницы?