Консультация инфекциониста /

Укус кошки — вопрос №304487

Здравствуйте!Ребенку 2года 10месяцев.На прогулке его за руку слегка прикусила кошка.Кошка живет при магазине.Узнать о ней какие-то сведения не могу,так как уезжаем в другой город утром.Он ее не гладил, просто сел рядом и долго сидел смотрел на неё,ей это не понравилось.Это был даже как бы не укус,а словно губами прикусила.Короче,у него розовое чуть припухлое пятнышко,крови точно не было.Через час просто еле розовое пятно и все.Никакой царапины.После прикуса сразу обработали антисептиком спиртовым.Это пятно укусом не назовёшь..Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,ничего страшного ,если кошка не сделала раны ,то есть не разорвала эпидермис (кожу ) и не соприкоснулась слюной с кровью вашего ребенка ,то переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!

Фтизиатр
Лиля, был укус, слабый, практически без повреждения кожи, но был. Когда приедете в другой город, очно проконсультируйтесь с инфекционистом или рабиологом. Наверняка кошка здорова, т.к. живёт в магазине и постоянно под наблюдением. Но посоветоваться с врачом всё-таки надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На, здоровье, Лиля. Здоровья Вам, Вашему малышу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если ребёнок привит от столбняка по нему риска нет,в плане бешенства договоритесь с кем-то из магазина чтобы отследить о судьбе животного через 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел,от столбняка привит Пентаксимом. А через 10дней начать колоть вакцину от бешенства ребёнку уже поздно?Т.е.если попробовать отследить состояние кошки в течение 10дней,если она умрет на 10день,то ребёнку поздно начать колоть с 10дня прививки? Попробую до от’езда поспрашивать,сможет ли кто-то следить за кошкой и сведения мне передавать...Мы ранним утром отсюда уезжаем(
Инфекционист, Гепатолог
Кошка почти домашняя, адекватного поведения, поэтому опасность маловероятна, просто уточните о ее судьбе и всё.
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего риск чем либо заразится минимален, так как бешенство передаётся через укус либо при свежем ослюнении им раны на коже.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Вирусом бешенства таким способом заразиться невозможно. Не переживайте!
Клиент
Галина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!Риск заражения отсутствует.Ребенок привит и для бешенства нужна открытая рана ,в которую попадёт слюна с вирусом.В вашем случае этого не было.Для спокойствия отследите судьбу животного в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!