Укус кошки

Здравствуйте!Ребенку 2года 10месяцев.На прогулке его за руку слегка прикусила кошка.Кошка живет при магазине.Узнать о ней какие-то сведения не могу,так как уезжаем в другой город утром.Он ее не гладил, просто сел рядом и долго сидел смотрел на неё,ей это не понравилось.Это был даже как бы не укус,а словно губами прикусила.Короче,у него розовое чуть припухлое пятнышко,крови точно не было.Через час просто еле розовое пятно и все.Никакой царапины.После прикуса сразу обработали антисептиком спиртовым.Это пятно укусом не назовёшь..Что делать?

Принятый ответ

Добрый день ,ничего страшного ,если кошка не сделала раны ,то есть не разорвала эпидермис (кожу ) и не соприкоснулась слюной с кровью вашего ребенка ,то переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алена, спасибо!

Принятый ответ

Лиля, был укус, слабый, практически без повреждения кожи, но был. Когда приедете в другой город, очно проконсультируйтесь с инфекционистом или рабиологом. Наверняка кошка здорова, т.к. живёт в магазине и постоянно под наблюдением. Но посоветоваться с врачом всё-таки надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Елена, спасибо!

На, здоровье, Лиля. Здоровья Вам, Вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок привит от столбняка по нему риска нет,в плане бешенства договоритесь с кем-то из магазина чтобы отследить о судьбе животного через 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Павел,от столбняка привит Пентаксимом. А через 10дней начать колоть вакцину от бешенства ребёнку уже поздно?Т.е.если попробовать отследить состояние кошки в течение 10дней,если она умрет на 10день,то ребёнку поздно начать колоть с 10дня прививки? Попробую до от’езда поспрашивать,сможет ли кто-то следить за кошкой и сведения мне передавать...Мы ранним утром отсюда уезжаем(

Кошка почти домашняя, адекватного поведения, поэтому опасность маловероятна, просто уточните о ее судьбе и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Павел, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего риск чем либо заразится минимален, так как бешенство передаётся через укус либо при свежем ослюнении им раны на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Вирусом бешенства таким способом заразиться невозможно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Риск заражения отсутствует.Ребенок привит и для бешенства нужна открытая рана ,в которую попадёт слюна с вирусом.В вашем случае этого не было.Для спокойствия отследите судьбу животного в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Нина, спасибо большое!