Рвота и периодический понос в течение трех дней

Добрый день. Золотистый ретривер, 7,5 лет, развязанный кобель. На двухразовом выгуле. На сухом корме Gemon ягненок и рис. Стал привередничать с кормом, ел неохотно и вообще мог пропустить кормление, выпрашивая что-нибудь повкуснее. Со стола не даем ничего, вода в доступе. Стала добавлять в каждое кормление к сухому корму по 1 столовой ложке мягкого корма Gemon ягненок/рис. Ел с аппетитом. 16 марта утром вырвало по цвету коричнево(цвет корма)-желтая масса. Утром не стала кормить, дала только воду и энтеросгель. На улице все свои дела сделал как обычно. Днем сходил дома по большому кашеобразно (чего раньше не было). Пил воду. Вечером на улице дела сделал как обычно, покормила 1/2 порции так же с добавлением консервы. Съел с аппетитом. 17 марта утром на улице все дела как обычно, покормила полной порцией с 1 ложкой консервы. Дала энтеросгель и креон. Днем засуетился и опять накакал дома. До времени вечернего выгула не дотянул, опять стал суетиться, вывели чуть раньше. Сначала был понос, потом еще 2 раза покакал нормально. Вечером покормила как обычно, + энтеросгель и креон, ел с аппетитом. 18 марта. Утром дома накакал недотянув до утренней прогулки. Погулял. Около 12 часов выдал понос (немного). Кормить не стала, дала энтеросгель. Пил воду. Потом в обед попил еще, и через 20 мин вырвало желтой водой. Поведение активное, настроение хорошее. Если предложить вкусную еду, ест. Анализы крови прилагаю. Как помочь собаке?

Здравствуйте, Анна!
Вернитесь к прежнему режиму питания.Попробуйте временно убрать мягкий корм и вернуться к чистому сухому корму. На 12 часов можно устроить разгрузочную диету, давая только воду.
Добавьте в рацион пробиотик фортифлору.
Если после голодной диеты состояние улучшится, начните давать легкоусвояемую пищу, например, отварной рис с курицей.
Если все наладится, постепенно возвращайтесь к сухому корму, медленно смешивая его с легкоусвояемой пищей.
По анализам все хорошо, отклонений нету

На курицу аллергия, сразу краснеет шерсть.
12 часов поголодал, вроде сутки не повторялась рвота и понос. Но все же непонятно, что это было?
От чистого сухого корма просто отказывается. Миска может остаться стоять полной.

Сейчас кормите небольшими порциями несколько раз в день, вместо двух больших.
Учитывая, что анализы крови в норме, это временное расстройство
Можно попробовать перевести на сухой корм другой марки или попробуйте размочить сухой корм

Спасибо большое за советы)

Здравствуйте, Анна!
Если ранее не было проблем с аппетитом, а сейчас стал привередничать и не кушать обычный корм, добавилось нарушение дефекации, рекомендуется помимо анализов крови провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, чтобы исключить хроническую энтеропатию (если он у Вас имеет аллергию/пищевую непереносиммость), холецистит, панкреатит, простейших.
Когда Вы проводили ему дегельмитнизацию?
Ранее были проблемы с ЖКТ?
По анализам крови все хорошо.
Сейчас не стоит переходить на новый корм, лучше остаться на прежнем, так как смена рациона может ухудшить состояние.
Для нормализации стула стоит начать прием пробиотиков и клетчатки в течение 2-3 недель:
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в де н за 1 ч до еды
- псиллиум по 1 ст л в разведении с водой 2-3 раза в день.
При повторении рвоты можно принимать 2 раза в день мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг.
При наличии абдоминальной боли: спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день или дюспаталин в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день.

Благодарю за ответ. С кормом периодически возникали такие ситуации раньше, спасали временно добавки (масло лосося, например, или так же влажный корм этой же марки).
Глистогонку даю регулярно, раз под года. Последний раз давала около 3 мес назад.
А 6 марта была симпарика.

Анна, я бы рекомендовала провести УЗИ и далее по результатам уже определяться нужна ли терапия.
А он натуральный рацион охотнее бы кушал?

Про натуралку не знаю, не пробовали. Забрали его взрослым (5 лет) От заводчика - был производителем в питомнике. Там кушал сухой корм (тунец с рисом), тоже стал носом водить, я в рамках марки (Gemon) , сменила вкус на ягненка, сначала кушал хорошо. Спустя время начал привередничать. То ли корм стали привозить худшего качества, то ли приелся просто - не знаю. Координально менять питание боюсь.

Анна, обычно когда вот так привередничают либо натуралку раньше ели и поэтому корм не особо хотят или есть хроническая энтеропатия и на ее фоне избирательный аппетит.
Пока питание не стоит менять, нужно разобраться в причинах такого пищевого поведения.

Поняла. Спасибо вам за ответы!)

Принятый ответ

Анна, будьте здоровы🌸