Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №3045280

Здравствуйте! Ребенку 1год ровно, в ночь на 16 марта поднялась температура 38,3 дала нурофен, утром был насморк и сопли, так же была температура, сбивала нурафегом, цефекон свечи не помогали(ставила 150. -весим 10кг) потом еще подключился лающий кашель и осипший голос, вызвала скорою, сказали не круп и не ларингоспазм, взяли мазки на ковид и на грипп- отрицательный. Доктор с поликлиники приходил назначил симптом.лечение, нос промываем, даём ж/п, + ингаляции с пульмикортом 1мл+2мл физ.раст. Кашель стал очень частый и вроде бы влажный, делала уже 4раза. 2 дня даю на ночь нурофен, всю ночь спим, утром просыпаемся с 38,5.. утром в 7.30 даю нурофен и до 18.00 темпер держится до 38. В течении дня нос забит соплями чищу аспиратором очень часто. Ребенок целый день висит на груди от еды отказывается. Иногда может на полу поиграть в игрушки. Пою компотами, чаи, воду пьет иногда с охотой иногда приходится дать через шприц. Сегодня на 4день болезни сдали кровь. Утром сбили температуру и поехали… результаты прикрепляю

У соседской девочки обнаружили грипп, она контактировала с ребёнком 13-15 марта.
Скажите пожалуйста по анализам нужен ли нам рентген и антибиотики?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть бактериальный сдвиг ( повышены нейтрофилы)
Поэтому если не будет положительной динамики то антибиотик показан

Препараты выбора пенициллины - если ребёнок не имеет аллергии и не принимал в течение 3-х месяцев ( амоксицилин/амоксиклав)

Эффект от антибиотиков оценивать через 72 часа

Рентген тоже бы я рекомендовала сделать
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме). Всегда в приоритете показатели в абсолютных цифрах, а не в%

По данному анализу антибиотик не нужен.
Скажите, пожалуйста, увеличились интервалы между повышениями температуры тела у ребёнка за эти дни?

Лечение на данный момент симптоматическое: Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос, витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ.

Если интервалы между повышениями температуры тела не увеличились и по кашлю положительной динамики нет, рентген рекомендуется сделать.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Вот на данный момент убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Мы оцениваем уровень лейкоцитов, соэ, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном показателе. У вас по анализу всё нормально. Поэтому, сейчас только наблюдаем, если улучшений нет – тогда доктор очно может назначить антибиотик.
Педиатр
Доброго дня!
При вирусных инфекциях температура в первые дни может повышаться часто и может быть трудносбиваемой. В целом на 3-4 день должна наблюдаться положительная динамика и кратность повышения температуры в течение дня должна стать меньше, также уменьшаются максимальные значения. При вирусных инфекциях температура тела повышается волнообразно обычно в течение 7-10 дней.

Если положительная динамика не будет наблюдаться, а также присоединится другая симптоматика, состояние ребенка будет нарушено, учитывая возраст ребенка рекомендуется повторный очный осмотр. А также учитывая изменение характера кашля, рекомендуется решить вопрос о коррекции ингаляций с пульмикортом после очного осмотра, возможно необходимо будет их отменить.

После ингаляций с пульмикортом обязательно давайте запить водички и умывайте лицо.
Продолжайте поить и часто прикладывать к груди, аппетит может быть нарушен в период болезни, также и из-за затрудненного носового дыхания. В данном случае главное достаточное питье из расчета 40мл/кг в сутки.

Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.

По ОАК есть признаки воспалительной активности и дефицита железа.
Содержание гемоглобина чуть снижено (норма 110-130г/л). На фоне инфекции характерно снижение уровня гемоглобина.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг - снижено
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Снижение эритроцитарных показателей может наблюдаться на фоне инфекции, так как идет повышенное потребление железа.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим повышение относительного и абсолютного кол-ва нейтрофилов. Данные изменения говорят о наличии воспаления, чаще данные изменения характерны для бактериальных инфекций. Однако остальные показатели (кол-во лейкоцитов, соэ, которые должны повышаться при бак.инфекциях в пределах возрастной нормы). Решение о назначении антибиотиков принимает врач на очном осмотре опираясь как на результаты лабораторных исследований, так и на клиническую картину. Вы можете в динамике пересдать ОАК и контролировать нет ли ухудшений.
СОЭ до 15 мм/ч норма

Учитывая незначительные изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке. Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется повторить ОАК и сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин через 2-3 недели после полного выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если сейчас есть лающий кашель то нужно продолжать ингаляции с пульмикортом и повторный осмотр врача что бы послушали ребёнка