Консультация эндокринолога /

Вес стоит либо прибавляется — вопрос №3045319

Здравствуйте💚 ситуация такая, сыну подростку почти 17 лет . Высокий 178 вес 100 кг парень ооочень активный от природы гиперактивный , ходит в спорт зал , на баскетбол , гуляет каждый день , придерживается питания иногда ест 2 раза в день иногда 3, как для примера 1 день из жизни ( утром сосиска в тесте + вода в обед блинчики с мясом вечером съел маленький круассан с ветчиной) бывает ест 2 раза в день, воды пьет 2 литра минимум, роллы газировки тоже конечно есть в течении недели. Гуляет прогулки каждый день с друзьями но мы комплексуем что есть лишний вес он заметен особенно в ногах они не худеют ( вообще даже когда он
год назад немножко скинул ноги остались такими и в лице где подбородок тоже полноватый. Он так старается но вес не уходит. В декабре была операция копчиковые кисты удаляли , до этого в детстве были также операции 3( аденойды, пальчики на руках) анализы прикреплю сдавали. Врач терапевт говорила про отклонения по печени и что нужно худеть и к эндокринологу также сходить. Скажите пожалуйста
• что нам нужно сделать может узи щитовидки не разу не делали, также ему сфокусироваться иногда бывает сложновато и долго на месте на одном сидеть энергичный. Он ведет стримы становиться популярным и очень комплексуем что не худеет не как. А сейчас вообще кажется поправился не много нам нужно скинуть вес 😪 что нам делать? Заранее благодарю 🙏🏻 за рекомендации.

Эндокринолог
Здравствуйте, по предоставленным результатам обследований отмечается дефицит витамина Д. Егт необходимо восполнить, приёмом прппарата витамина Д (вигантол, аквадетрим, детримакс) по 50000 ме в неделю или по 7000 ме ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на 2000 ме.
Обычно при повышенной массе тела для исключения гормональных причин выполняются следующие исследования:
Анализ крови на ТТГ, пролактин и отдельно выполняется проба с 1 мг дексаметазона ( в 22 ч даётся2 таблетки дексаметазона, утром сдаётсякровь на кортизол).
Независимо от результата рекомендуется пересмотреть питание. Из названного у вашего сына одни углеводы. Обычно рекомендуется придерживаться правила гарвардского тарелки, берете тарелку, диаметром где-то с руку сына, делите её на 4 части: половина тарелки это овощи (за исключением картофеля или батата), 1/4 это белки (мясо, рыба, морепродукты), 1/4 это углеводы (макароны, хлеб, крупы). Таковы принципы правильного питания. Судя по продуктам которые ест ваш сын более вероятно он перебивает по калориям, при этом кушая немного.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин Д ( должен быть выше 30), поэтому необходим прием . Прием Витамина Д (Cholecalciferol) 10000 МЕ в день в течении 2х месяцев, далее дозу необходимо снизить (без отмены) до 2000 ЕД в день, под контролем Витамина Д, кальция общего, ионизированного и фосфора через 8недель.
Ферритин ( должен быть выше 45). Необходим прием железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) по 1 т 2 раза в день в течении 8 недель, далее контроль ОАК, ферритина.
Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (200 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Есть нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка.
Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения), можно длительно, больше пейте жидкости , чтобы не провоцировать запоры.
Сделайте УЗИ Щитовидной железы, а так же понаблюдайте за симптоматикой, возможно есть жалобы на что-то еще, например гинекомастию(увеличение груди) либо давление повышается.
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По представленным анализам есть дефицит витамина Д. рекомендуется прием по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки - 8 недель. (насыщающая доза 400 000 МЕ). Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром.
Так же есть латентный дефицит железа – требуется прием препаратов железа (например, сорбифер одна таблетка в день в течение 2-3 месяцев).
Так же сдать кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если растяжек нет - не нужно сдавать

По представленному рациону дня ваш сын потребляет одни углеводы, причём легко усвояемые, в питании нет белка и клетчатки. Необходимо пересмотреть питание.

Есть простое правило тарелки - эффективный метод для построения рациона.
Суть его в следующем:
Половину тарелки заполняйте некрахмалистыми овощами: брокколи, цветная капуста, шпинат, морковь, огурцы и т.д. Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, обеспечивая чувство сытости при низкой калорийности.
Четверть тарелки – нежирные белки: индейка, курица, рыба, бобовые, говядина, морепродукты и др
Остальную четверть – цельные зерна или крахмалистые овощи: Это крупы, цельнозерновой хлеб, картофель (в умеренных количествах).
Не забывайте о здоровых жирах (авокадо, орехи, оливковое и др растительные масла) в умеренных количествах.
Вода – лучший напиток! Пейте достаточное количество чистой воды не менее 1,5-2 л в сутки.Ограничьте потребление сладких газированных напитков и соков.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, может влиять на вес, для повышения можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Ферритин тоже низкий, из за этого тоже бывает трудно худеть, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, пока можно попробовать только питанием и спорили. Если не получается худеть то с 12 лет разрешены такие препараты : орлистат, лираглутид. Узи щитовидной железы можно сделать для исключения образований, на вес не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена. Углеводных нарушений нет.
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 1 месяца, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.