Вес стоит либо прибавляется

Здравствуйте💚 ситуация такая, сыну подростку почти 17 лет . Высокий 178 вес 100 кг парень ооочень активный от природы гиперактивный , ходит в спорт зал , на баскетбол , гуляет каждый день , придерживается питания иногда ест 2 раза в день иногда 3, как для примера 1 день из жизни ( утром сосиска в тесте + вода в обед блинчики с мясом вечером съел маленький круассан с ветчиной) бывает ест 2 раза в день, воды пьет 2 литра минимум, роллы газировки тоже конечно есть в течении недели. Гуляет прогулки каждый день с друзьями но мы комплексуем что есть лишний вес он заметен особенно в ногах они не худеют ( вообще даже когда он год назад немножко скинул ноги остались такими и в лице где подбородок тоже полноватый. Он так старается но вес не уходит. В декабре была операция копчиковые кисты удаляли , до этого в детстве были также операции 3( аденойды, пальчики на руках) анализы прикреплю сдавали. Врач терапевт говорила про отклонения по печени и что нужно худеть и к эндокринологу также сходить. Скажите пожалуйста • что нам нужно сделать может узи щитовидки не разу не делали, также ему сфокусироваться иногда бывает сложновато и долго на месте на одном сидеть энергичный. Он ведет стримы становиться популярным и очень комплексуем что не худеет не как. А сейчас вообще кажется поправился не много нам нужно скинуть вес 😪 что нам делать? Заранее благодарю 🙏🏻 за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным результатам обследований отмечается дефицит витамина Д. Егт необходимо восполнить, приёмом прппарата витамина Д (вигантол, аквадетрим, детримакс) по 50000 ме в неделю или по 7000 ме ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на 2000 ме.
Обычно при повышенной массе тела для исключения гормональных причин выполняются следующие исследования:
Анализ крови на ТТГ, пролактин и отдельно выполняется проба с 1 мг дексаметазона ( в 22 ч даётся2 таблетки дексаметазона, утром сдаётсякровь на кортизол).
Независимо от результата рекомендуется пересмотреть питание. Из названного у вашего сына одни углеводы. Обычно рекомендуется придерживаться правила гарвардского тарелки, берете тарелку, диаметром где-то с руку сына, делите её на 4 части: половина тарелки это овощи (за исключением картофеля или батата), 1/4 это белки (мясо, рыба, морепродукты), 1/4 это углеводы (макароны, хлеб, крупы). Таковы принципы правильного питания. Судя по продуктам которые ест ваш сын более вероятно он перебивает по калориям, при этом кушая немного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д ( должен быть выше 30), поэтому необходим прием . Прием Витамина Д (Cholecalciferol) 10000 МЕ в день в течении 2х месяцев, далее дозу необходимо снизить (без отмены) до 2000 ЕД в день, под контролем Витамина Д, кальция общего, ионизированного и фосфора через 8недель.
Ферритин ( должен быть выше 45). Необходим прием железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) по 1 т 2 раза в день в течении 8 недель, далее контроль ОАК, ферритина.
Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (200 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Есть нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка.
Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения), можно длительно, больше пейте жидкости , чтобы не провоцировать запоры.
Сделайте УЗИ Щитовидной железы, а так же понаблюдайте за симптоматикой, возможно есть жалобы на что-то еще, например гинекомастию(увеличение груди) либо давление повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным анализам есть дефицит витамина Д. рекомендуется прием по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки - 8 недель. (насыщающая доза 400 000 МЕ). Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром.
Так же есть латентный дефицит железа – требуется прием препаратов железа (например, сорбифер одна таблетка в день в течение 2-3 месяцев).
Так же сдать кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если растяжек нет - не нужно сдавать

По представленному рациону дня ваш сын потребляет одни углеводы, причём легко усвояемые, в питании нет белка и клетчатки. Необходимо пересмотреть питание.

Есть простое правило тарелки - эффективный метод для построения рациона.
Суть его в следующем:
Половину тарелки заполняйте некрахмалистыми овощами: брокколи, цветная капуста, шпинат, морковь, огурцы и т.д. Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, обеспечивая чувство сытости при низкой калорийности.
Четверть тарелки – нежирные белки: индейка, курица, рыба, бобовые, говядина, морепродукты и др
Остальную четверть – цельные зерна или крахмалистые овощи: Это крупы, цельнозерновой хлеб, картофель (в умеренных количествах).
Не забывайте о здоровых жирах (авокадо, орехи, оливковое и др растительные масла) в умеренных количествах.
Вода – лучший напиток! Пейте достаточное количество чистой воды не менее 1,5-2 л в сутки.Ограничьте потребление сладких газированных напитков и соков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, может влиять на вес, для повышения можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Ферритин тоже низкий, из за этого тоже бывает трудно худеть, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, пока можно попробовать только питанием и спорили. Если не получается худеть то с 12 лет разрешены такие препараты : орлистат, лираглутид. Узи щитовидной железы можно сделать для исключения образований, на вес не влияет

Принятый ответ

Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена. Углеводных нарушений нет.
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 1 месяца, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.