Консультация эндокринолога /

Есть ли нарушения в анализах — вопрос №3106341

Доброго времени суток! Беспокоит лишний вес,который не уходит при правильном питании по совету диетолога.
Сдала анализы,помогите понять,что не так? Вес 103 рост 162

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные показатели входят в референсные значения, что может говорить об отсутствии отклонений.
Скажите, не сдавали анализ на пролактин, кортизол, глюкозу?
Цикл стабилен?
Медикаментозный вариант снижения веса не рассматриваете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Сегодня сдала,еще не пришел результат. Пить снова голд лайн?

Эндокринолог
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Но это лучше решить после того, как придут все результаты анализов. От Голдлайна эффект был?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Остальные показатели тоже в переделах нормы.
А с менструальным циклом как? Давление поднимается? Медикаментозное лечение рассматриваете ?
Клиент
Лаца Юрьевна, С циклом всё впорядке,давление на оборот иногда бывает ниже нормы,пью сейчас сиофор100,с сегодняшего дня,не по совету врача
Эндокринолог
Сиофор это не препарат для снижения веса.

Есть ряд препаратов для этой цели.

Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Эндокринолог
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте, Кристина!
сколько часов вы спите? Физическая активность? дневник питания?
По анализам у вас все хорошо, все в пределах нормы.
Ваш индекс массы тела составляет 38,3 кг/м2, вам можно использовать
инъекционные препараты для снижения массы тела.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо.

Запасов железа в организме достаточно (ферритин в норме).

"Беспокоит лишний вес, который не уходит при правильном питании по совету диетолога." - если не получается снизить вес самостоятельно, то можете использовать "помощника" в виде инъекций - семаглутид или лираглутид. Лучше выбрать семаглутид, т.к. 1 инъекция в неделю, вместо каждодневных.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин

Если не готовы делать инъекции, то рассмотрите препарат - орлистат 120 мг, который нужно принимать перед каждым основным приемом пищи. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес. Или - сибутрамин (голдлайн, редуксин).

Если есть тенденция к высокому давлению, стрии, то исключите избыток кортизола, определив кортизол в суточной моче или в слюне вечером.
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте! Для чего мне принималь орлистат,если Я не ем жирную пишу от слова совсем. Я питаюсь море продуктами(креветки,кальмар),всё это в варёном виде,с зеленью и овощами. На завтрак у меня каша овсяная с фруктами,на обед суп с кальмаром без зажарки,итог:Орлистат мне не нужен! Снижать вес оземпиком и другими нго аналогами глупо,при таком питании как у меня.
Эндокринолог
В любом продукте, в том или ином количестве, есть жир. Орлистат будет работать на любую пищу, конечно, если вы не питаетесь одними углеводами.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам отклонений не выявлено. Если рассматриваете медикаментозное снижение веса, то рекомендую рассмотреть препараты семаглутида, например Семавик/Квинсенту/Велгию. До начала приема узи щж, если есть узлы-сдать кальцитонин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В предоставленных анализах нет отклонений

Важно конечно понимать,есть ли жалобы

Имт 39.2кг/м2.

При снижении важное исследование-биоимпедансометрия.
Во время процедуры ,проведут подсчет минимальногл количества ккал , конкретно для вашего организма .

Подсчет ккал сочитайте с пп питанием по методу Гарвардской тарелки

+ физ активность