Нужна расшифровка анализов
Здравствуйте, в прошлом году по узи установили АИТ, мелкие кисты по анализам ттг был в приделах нормы был повышен атпо, из дефицитов был низкий феретин можно сказать на нуле, витамин Д был 6, В9 и В12 в норме, эндокринолог ничего не назначила кроме восполнения дифицитов и контроль через год, по прошествию года снова сдала анализы и они таковы (прикрепляю ) подскажите правильно ли то что эндокринолог ничего не назначает кроме восполнения дифицитов ? УЗИ буду повторять 11 апреля пока не могу прикрепить узи
Здравствуйте,да лечение эндокринолог назначил правильное наличие АТ к ТПО при нормальных значениях ТТГ мы не лечим . Необходим только контроль УЗИ щитовидной железы и уровня ТТГ 1 раз в год . Витамин D у Вас поднялся ,но пока еще не достиг целевых показателей в 30 н/г мл,продолжайте прием лечебной дозы 7000 ме сутки с последующим контролем и переходом на поддерживающую дозу 2000 ме
Витамин Д поднимала в 24 году в июле месяце вегантолом по 7 тыс едениц 2 месяца после чего он хорошо поднялся и я оставила прием и даже 2 тыс для профилактики не принимала и вот он можно сказать пол года спустя снова упал, получается сейчас мне снова надо принемать вит д 7 тыс 2 месяца ? А после перейти после пересдачи анализа на 2 тыс ?
Да ,все верно сейчас принимаем лечебную дозу 7000 ме,а после достижения показателей 30 нг/мл переходим на 2000 ме постоянно
А за что отвечает показатель АТ к ТПО ? И с чем связано его повышение ?
Показатель отвечает за наличие аутоиммунных заболеваний щитовидной железы .
Здравствуйте.
"правильно ли то что эндокринолог ничего не назначает кроме восполнения дифицитов ?" - правильно. Если ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (ТТГ более 10, свТ4 снижен). Необходим только контроль ТТГ. Разовьется или нет гипотиреоз - неизвестно.
Сейчас вам нужно восполнить дефицит витамина Д и железа до конца:
1) норма витамина Д более 30
2) норма ферритина более 45
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Принимайте железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем пересдайте анализ на ферритин.
Здравствуйте!
Все верно, при повышении антител, но нормальном уровне ТТГ лечение не назначается. Контроль Ттг 1 раз в год.
Принимайте витамин Д 7000Ме еще 1-2 мес до достижения витамина Д 30, далее 15 тыс МЕ 1 раз в неделю
Здравствуйте.лечение эндокринологом было назначено правильно.при кистах или узловых образованиях при нормальном уровне гормонов лечение не назначается
Щитовидная железа справляется с работой самостоятельно и лечение не требуется
Витамин д действительно низкий -норма от 30- а для усвоения в костно суставном аппарате оптимально 40-60
В данном случае нужно принимать колекальуиферол ( аквадетрим или винантол ) 7000 ме 1 капсула после завтрака-2 месяца
Затем перейти на 2000 ме для поддержания на постоянной основе
Лучше в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Ферритин низкий -норма от 45
Или на вес тела
Принимайте ферретаб /тардафферон по 1 капсуле натощак 2 месяца лучше в сочетание с витамином ц
Витамин С принимать одновременно с тардифероном ? Какая дозировка витамина С нужна ? И не будет ли страдать желудок от витамина С натощак ?
Принятый ответ
Витамин ц можно заменить на апельсиновый сок ,если увеличена кислотность
Если витамин ц доза 75
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Дефициты ферритина и витамина д3 важно восполнить, они влияют на здоровье щитовидной железы, ферритин в норме должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца
Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца