Консультация травматолога /

Травма голеностопа спортсмена — вопрос №3045369

Добрый день. Дочь - 13 лет, спортсменка (спортивная гимнастика) подвернула ногу при выполнении акробатического элемента. По рентгену свежей костной паталогии не выявлено. Постравматический костный фрагмент 2мм на 2.6мм в области верхушки наружной лодыжки правого голеностопного сустава неустанолвленной давности.

МРТ - картина острого тендовагинита длинной и короткой малоберцовой мышц. МРТ картина частичного повпеждения латерального связочного комплекса голеностопного сустава ( задней таранно - малоберцовой связки). Синовит голеностопного сустава. Участок отека костного мозга структуре таранной кости ( более вероятно контузионного генеза). МРТ картина отечно инфильтрированных изменений периартикулярных мягких тканей. МРТ картина отека клетчатки Кегера. Подскажите насколько опасна ситуация и какие сроки восстановления. Врач терапевт уже напугал нас что отек костного мозга таранной кости может перейти в асептический некроз таранной кости. Спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сергей. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего не произошло. В народе называется "растяжение связок", но в данном случае это серьёзное растяжение.
Рекомендуется гипсовая лонгета на 2 недели. Альтернатива - ортез жёсткой фиксации.
На ногу не наступать, костыли. В школу не ходить.

Так же обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Ограничить ходьбу даже с костылями. Боль не преодолевать, не терпеть, избегать, не провоцировать.
Болит - значит не срастается.

3. Обычно назначают на 5 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Насчёт остеонекроза - это всё ерунда. Костный мозг всегда отекает при травмах.
Но гипс нужен. Иначе будет дольше заживать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Травма была неделю назад, рентген сделали сразу, травматолог не одевал гипс, МРТ сделали вчера, травматолог не знаком еще с его содержанием. Можно ли без гипса, но с исключением физ.нагрузок. Ходьба уже безболезненна. Можно ли начинать физио лечение?
.

Ортопед, Травматолог
Если ходьба безболезненная (очень сомневаюсь), то можно гипса, но ортез нужен.
Физиотерапия выше указана. Начинайте. Если травма неделю назад - уже давно пора.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите насколько опасна ситуация и какие сроки восстановления.? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас расскажу
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются ортезы (бандажи или гипс) и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 SIS-терапия на сустав
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, неделя прошла после травмы, гипс не одевали. Ходьба уже почти безболезненна. Можно ли обойтись без гипса, ортеза и тд?
Ортопед, Травматолог
🟢 С фиксацией вашей ноги процесс восстановления пойдёт в разы быстрее
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ есть изменения в суставе спровоцированные травмой ,данные повреждения требуют к себе внимания, для исключения осложнений в последующем и снятия симптомов на данный момент. Из рекомендаций : ограничение физических нагрузок до 3-4 недель ,желательно разгрузить г/стопный сустав ходьбой на костылях, при ходьбе фиксация сустава ортопедическим ортезом , после разгрузки сустава использовать
мягкие стельки мои ходьбе ,
Нпвс 7 дней (нурофен, нимесулид)
ФТЛ (магниты)7-10 процедур
Вит. Д 5000 1 месяц далее 2000 кальцемин адванс по 1 т 2 раза в сут 1 месяц
Мрт контроль после завершения лечения 3-4 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические изменения структур голеностопного сустава(картина острого тендовагинита длинной и короткой малоберцовой мышц. МРТ картина частичного повреждения латерального связочного комплекса голеностопного сустава ( задней таранно - малоберцовой связки). Синовит голеностопного сустава. Участок отека костного мозга структуре таранной кости ( более вероятно контузионного генеза). МРТ картина отечно инфильтрированных изменений периартикулярных мягких тканей. МРТ картина отека клетчатки Кегера.)

Травма некритичная ,можно лечить консервативно
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

Подскажите насколько опасна ситуация и какие сроки восстановления. Врач терапевт уже напугал нас что отек костного мозга таранной кости может перейти в асептический некроз таранной кости
-нет .в вашем случае это не грозит

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо