Противопоказания спорт
Мальчик 10 лет. 2 года назад узи показала подковообразную почку. Анализы мочи всегда хорошие. Занимаемся уже 6 лет спортивной гимнастикой. Жалоб не было ничего не болит. В этом году не подписывают справку в физ.диспансер, говорят противопоказано т.к незначительное увеличение лоханок.
Здравствуйте, допуск к занятиям определяет только спортивный врач. Лоханка действительно расширена. Модно попробовать повторить узи почек на пустой мочевой пузырь за час до обследования не пить жидкости и помочится за 30-40 минут до процедуры
Добрый день.
Учитывая аномалию развития - подковообразную почку, стоит выполнить внутривенную урографию. Это контрастное исследование, отражающее функцию мочевделительно системы и исключающее нарушение оттока мочи.
Если по результатам исследования все будет хорошо, в стационаре могут дать заключение, что занятия спортом не противопоказаны.
Кирилл Юрьевич, а в таком возрасте возможно делать внутривенную урографию?
Принятый ответ
Да, но только в условиях стационара.
При имеющихся аномалиях развития почек рекомендуется плановая госпитализация в стационар для полноценного обследования.