Консультация детского невролога /

Линейный перелом затылочной кости слева 70 мм — вопрос №3045396

Здравствуйте!
Ребенку два года, упал с расстояния выше своего роста темечком на кафель. Сразу закричал и завыл от боли минут 15, потом стал вялым и не реагировал ни на что, я не давала ему уснуть и мы помчались в приемный покой. Жаловался на боль в голове и боль на месте удара.
Сделали КТ, вот результат: линейный перелом затылочной кости слева, распространяющийся до большого затылочного отверстия, со смещением костных отломков на ширину кости ближе к затылочному отверстию и расхождением шва несиностозированной затылочной кости слева. Небольшая подапоневротическая гематома затылочной области слева. КТ-данных за наличие внутричерепных кровоизлияний, участков ушибов и другой структурной паталогии головного мозга не получено.

Нам никакого лечения не назначили, просто наблюдают, что все само пройдет или от боли давать Нурофен и наблюдаться у невролога после выписки. Ребенка уже не тревожит головная боль, только шишка. Меня такое лечение беспокоит, я даю ребенку Глицин и шарики гомеопатии Арники, мажу место удара Скорой помощью чтобы быстрее рассасать мягкую шишку. Спрашивала об исследованиях ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи на всякий пожарный , после 40ка минутного обследования двух неврологов, ответили что не надо , все в порядке. Хотелось бы услышать мнение других врачей и опыт сам кто через такое прошел.

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, тонзиллит, целлиакия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло с момента травмы? При ушибах головного мозга обязательно нужно проводить консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Сейчас очень важно соблюдать режим. Маленького ребёнка сложно уложить в этом возрасте, чтобы соблюдал постельный режим,но большую часть времени нужно носить ребёнка на руках в первые 7 дней после травмы. Глицин продолжайте давать в течение месяца. Детки хорошо восстанавливаются после черепно-мозговых травм. После проведения дообследования нужно будет принять решение о необходимости медикаментозного лечения, кроме глицина.
Клиент
Ирина Анатольевна, так как мы в больнице лежим, все манипуляции которые положены по методичке - все выполнено. Все обследования в норме. ЭЭГ неврологи не хотят делать, так как после их диагностики у них нет вопросов и судорог нет. ЭЭГ в таком возрасте делают с седацией (с использованием газа)? Как два часа ребенок будет ходить в такой шапочке? Попробую сделать платно на всякий случай.

Клиент
Ирина Анатольевна, забыла дописать. Травма случилась в воскресенье 16.03.2025, в Пн вечером 17.03.2025 уже легли в больницу, завтра выписывают 21.03.2025
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, исследование проводится во время физиологического сна.
Никакой наркоз в таком случае не проводится.
После выписки из стационара планово можно записаться для проведения ЭЭГ.
Это не так уж и срочно, если малыш себя сейчас чувствует хорошо.
ЭЭГ больше делаем для того, чтобы убедиться, что нет бессимптомной эпиактивности.
Если дефект костной ткани позволит провести ЭЭГ после выписки, то стоит диагностику стоит провести.
Клиент
Ирина Анатольевна, по поводу ЭЭГ поняла, еще вопрос - кальций детский попить на всякий случай чтобы кости побыстрее заросли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить кальций и продолжить прием витамина Д.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы не переживайте главное что сейчас все хорошо, касаемо обследования соглашусь с вами что нужно сделать ээг, осмотр офтальмолога и по необходимости МРТ но в первую очередь смотрим на динамику восстановления(по описанию все вполне допустимо). Касаемо лечения в целом все верное, показаний к какими то препаратам при хорошем восстановлении не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, после обследования КТ обязательно делать МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, только в том случае если будут какие либо жалобы. Простыми словами КТ хорошо показывает кости а МРТ хорошо показывает структуры головного мозга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При такого рода переломах специальное лечение не назначается. Рекомендован охранительный режим, а по необходимости наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, мы уже такое лечение в больнице ведем, спасибо! Но я считаю, что после любой травмы, особенно головы ничего не остается бесследно. Проверено на моем опыте, в детстве пережила сотрясение мозга, тяжело было учиться, были мигрени, очень на погоду реагирую, быстрая утомляемость.