Консультация педиатра /

Пневмония? — вопрос №3045397

Здравствуйте! 11.03.25г с ночи у ребенка (2г возраст) поднялась температура- 39, никаких симптомов больше не было, 12.03.25г он так же температурил, оба этих дня сбивали детским парацетамол и нурофеном, чередуя их. Температура сбивалась медленно и не надолго. На третий день температура полностью прошла, стала 36,5, но у ребенка стали холодные руки и ноги , хотя в квартире у нас жарко. Также с исчезновением температуры начался сильный насморк прозрачными тягучими соплями и хрипящий кашель. На пятый день ухудшение- температура 37,5-37,8, ребенок спал весь день и плакал. Врач послушала и сказала, что у него односторонняя пневмония, пейте супракс, флюорографию она сказала нет смысла делать, она может ничего не показать. Сдали ОАК и СРБ, результаты во вложении. Пьем Супракс, промываем нос, делаем ингаляции с пульмикортом, в нос брызгаем трамицент. Сегодня 9 день болезни, ест хорошо, температуры нет уже несколько дней, но соплей еще много. Почти не кашляет. Мы с мужем тоже болеем неделю, сопли ручьем, слабость, субфебрильная температура , кашля нет. Какие наши действия по ребенку?Нужно ли всетаки делать рентген? Спасибо!

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови говорит о течении вирусной инфекции, но если он был сдан на фоне приема антибиотика, то информативным его считать нельзя.

Рентгенография делается на 5-7 сутки от начала болезни, если есть показания и при аускультации дыхание не проводится в какие то отделы. Сейчас делать снимок действительно есть смысл только в случае изменений при аускультации легких педиатром.

Сам по себе ринит (насморк) в среднем 10-14 (иногда до 21) дня, терапия в основном заключается в промывании носа водно солевыми растворами и все. Трамицент обычно не рекомендуется в виду наличия более безопасных препаратов к использованию, при наличии заложенности носа (те же обычные сосудосуживающие по типу Називина или Виброцила, по возрасту)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо! Смущает то, что ребенок потеет во сне, сейчас спит, температуры нет, но футболка немного влажноватая. Отчего такое может быть?
Педиатр
Из-за возрастных особенностей, у детей центр терморегуляции не зрелый и иногда может отмечаться повышенная потливость, особенно после или во время заболеваний. Это не критично)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данному анализу признаки вирусной инфекции
Но
Сдавали на фоне приема антибиотиков
Картина могла измениться

По описанию- ребенок идет на поправку
Лечение у вас назначено как при пневмонии
Если сейчас нет жалоб , при асускультации нет хрипов- то рентген не показан
Результат не изменит лечение
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Смущает то, что ребенок потеет во сне, сейчас спит, температуры нет, но футболка немного влажноватая. Отчего такое может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Астено-вегетативный синдром после перенесенной инфекции
Значит , что ребенок идет на поправку 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Светлана
По ОАК признаки вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и лейкоциты, а повышены моноциты)
По описанию динамика у вас положительная 👍 поэтому рентгенография не показана .

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамикиОчный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Смущает то, что ребенок потеет во сне, сейчас спит, температуры нет, но футболка немного влажноватая. Отчего такое может быть?
Педиатр
Такое возможно после перенесенной инфекции ( 2-3 недели протекает астенический синдром)
Педиатр
Здравствуйте. По крови у ребёночка была вирусная инфекция- лейкоциты в норме, снижены нейтрофилы и повышены моноциты.
Хрипы в легких могут быть не только при пневмонии, но и при бронхите. Для диагностики используется рентген грудной клетки. Но на данный момент, делать его уже нет никакого смысла. Если самочувствие ребенка улучшается, вы видите положительный эффект от назначенного лечения- продолжайте соблюдать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Смущает то, что ребенок потеет во сне, сейчас спит, температуры нет, но футболка немного влажноватая. Отчего такое может быть?
Педиатр
Такое может быть после перенесённой болезни. По вашему анализу крови, смею предположить что был грипп. Отсюда и такое волнообразное течение, и выраженная слабость, и потливость.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - снижение нейтрофилов и повышение моноцитов - признак вирусной инфекции.
По описанию есть положительная динамика в состоянии ребенка.
На фоне лечения рентгенография проводится при отсутстви эффекта от лечения, то есть отсутствии улучшения самочувствия.
В настоящее время рекомендовала бы продолжить лечение, обильно промывать нос солевыми растворами, при заложенности - називин 0,025% не более 5 дней, а также не забывайте обильно поить - 30-40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо! Смущает то, что ребенок потеет во сне, сейчас спит, температуры нет, но футболка немного влажноватая. Отчего такое может быть?
Педиатр
Такое бывает при резком снижении температуры во время болезни. Обычно после этого наблюдается улучшение состояния.
Как сегобня самочувствие ребенка?