Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №3189261

Здравствуйте! Ребенку 3,5года, ходит в сад. Переодически болеет. В четверг начался кашель и насморк, не сильный, кашель с мокротой. Температуры не было. Из лекарств только промывание носа.Последние 2 дня кашель усилился, насморк остается, сопли прозрачные. Начали давать микстуру детскую сухую и капать в нос риномарис. Сегодня ночью поднялась темпера 38.7 дали жаропонижающие. Что посоветуете, нужно ли начинать пить антибиотик, потому что кашель не проходит и насморк сохраняется?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.

В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое:

Орошайте нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Без анализа крови не назначают антибиотики.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом

Муколитики (Сиропы, микстуры от кашля) не используем у детей до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту(на фоне муколитиков ее будет образовываться много) , возможен эффект заболочивания.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Клиент
Ирина Михайловна, Спасибо, подскажите еще пожалуйста, сегодня заметила что, кашель стал более продолжительный, ребенок начинает кашлять и не до конца откашливается, и плюс может кашлять до рвоты, нужно как то купировать кашлевый приступ? Имеется беродуал для ингаляций и амбробене
Педиатр
На фоне кашля может быть рвотный рефлекс.

Купировать не нужно кашель. Достаточно тёплого питье, вибрационный массаж между лопатками.

Абмбробене это муколитик, только усилит кашель.

Беродуал назначаются при синдроме бронхообструкции, (хрипы, свистящее дыхание, затруднение дыхания).

Есть такие симптомы?
Клиент
Ирина Михайловна, хрипов нет, свистящего дыхания тоже нет, есть небольшая осиплость голоса.
Педиатр
Лающего кашля нет?
Клиент
Ирина Михайловна, слушала в течении нескольких часов, лаящего кашля нет, мокрый с отхождением мокроты, но обильный до рвотных рефлексов.
Педиатр
По описанию показаний к ингаляции беродуалом нет.

При наличии хрипов, затруднение дыхания, свистящего дыхания, используют беродуал

При появлении лающего кашля, выраженной осиплости, затруднения дыхания ингаляции с Пульмикортом.

По описанию показаниях для данных ингаляций нет. Лечение остаётся Симптоматическое.

Но по хорошему показать ребёнка очно в ближайшее время нужно, важно послушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Для решения вопроса о начале приема антибиотика необходим очный осмотр педиатра и сдача ОАК. Необходимо посмотреть анализ и определить характер инфекции - вирусный или бактериальный. При вирусном характере инфекции антибиотик не будет эффективным, а лекарственную нагрузку на организм создаст.
Любые отхаркивающие препараты до 5 лет противопоказаны, поскольку они увеличивают количество мокроты, которую ребенок в этом возрасте эффективно откашлять не может. Возникает застой мокроты в дыхательных путях, усиливается кашель, развивается синдром бронхообструкции.
Для лечения кашля в таком возрасте рекомендуется проведение ингаляций с физ.раствором, проведение вибрационного массажа грудной клетки, достаточное питье из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Промывание носика солевыми растворами, очищение удобным способом. при нарушении носового дыхания используются сосудосуживающие носовые капли (Називин беби, Виброцил).
Сон на подушке для профилактики назального затека и усиления кашля.
Создание оптимального микроклимата дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60%, регулярные проветривания.
Педиатр
Екатерина , здравствуйте!

Это не повод давать сразу антибиотик , таким образом чаще протекают вирусные инфекции
Нужен в первую очередь очный осмотр , аускультация
Вне температуры ребенок бодрый ? Это ключевой момент

На 3 день можно сдать общий анализ крови и СРБ , посмотреть что по крови ( вирус или бактерия )
После уже решать вопрос
Насморк может длиться до 2-3 недель при нормальном течении орви и вызывать рефлекторный кашель из-за затека слизи по задней стенке носа
Используйте орошение носа и сосудосуживающие ( називин, Снуппик )
Микстура по возрасту противопоказана
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это вирусная инфекция.
Для более точной оценки рекомендую сдать оак
Сейчас левение симптоматическое
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день
4. При кашле проводите Дренажный массаж и дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)

Когда сдадите анализ крови, прикрепите его и мы решим нужно ли давать антибиотик
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.