Консультация педиатра /

Температура насморк кашель — вопрос №1022043

Здравствуйте,ребёнку 3 года, 15 августа начался насморк,были сопли прозрачные,больше симптомов не было,потом все пошло на спад и 18.08 температура 37,3 ,сама прошла в течении пары часов. 20.08 к вечеру опять температура 37,5,наутро 21.08 проснулась с температурой 38,8 опять сопли,но не текучие а внутри и при кашле вылетает белая мокрота,давала нурофен 7,5 мл,температура практически не снижалась ,ребёнок был бодрый,к вечеру дала 10 мл панадола(вес ребёнка 16 кг) и температура упала до 37,также проснулась 22.08 37 и не поднималась,в этот день пришёл врач,осмотрел,сказала что горло немного красное,попшикать мирамистин можно,прописала свечи виферон и капли грипферон в нос,легкие чистые. 23.08 температуры не было ,под вечер только было 37,5 и сегодня опять проснулась 38. Насчёт виферон и. Грипферон у меня сомнения,поэтому их не даю,посоветуйте,может какие анализы сдать? Брали мазок на ковид-отрицательно

Возраст: 27

Хронические болезни: Миндалины 2 степени увеличения

Педиатр
Добрый день! Желательно сдать общий анализ крови +С - реактивный белок и общий анализ мочи. Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей и по крови посмотреть нет ли признаков бактериальной инфекции.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для выяснения причины температуры.
Педиатр
здравствуйте. на счет гриппферона и виферона, абсолютно с вами согласна - они не нужны.
рекомендую сдать оак, возможно присоединение бактериальной инфекции. обильное питье до 50мл/кг/сутки. жаропонижающие по необходимости.
Клиент
Елена, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания. Пока симптоматическое лечение, обильное питье, при температуре 38 и выше Нурофен, для горла Тантум Верде.
Инфекционист
Добрый день! У ребенка лимфоузлы увеличены? Обязательно в нос сосудосуживающие (Називин), орошение носа солевым раствором например аквалорпротект -3 р/день. От кашля флудитек (карбоцестеин) 5мл-2р/д на 5-7 дней
Клиент
Мария, здравствуйте,лимфоузлы сейчас вроде не увеличены,прошлой осенью переболела мононуклеозом и был подтверждённый цитомегаловирус и Эпштейн бар.
Инфекционист
Гриппферон не надо будет усиливать насморк
Клиент
Мария, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте вэб и цмв чем лечились?
Клиент
Елена, здравствуйте,мы лежали в больнице с ангиной и потом уже при выписке сказали,что это был мононуклеоз,сдали анализ и там был не острый а перенесённый вэб и цм,пропили 10 дней изопронизин и сказали больше ничего не надо
Педиатр
Лечение острого или не острого мин 4 месяца.
Видимо вы не долечили. Отсюда частая заболевания или затяжные.
Пересдайте кровь на вэб цмв.
Клиент
Елена, спасибо а какой лучше сдать,мы сдавали и M и G
Педиатр
Ифа методом igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Сдать общий анализ крови и мочи. Но скорее всего это вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак и оам. Гриппферон и виферон не нужны, соглашусь с коллегами. Продолжайте обработку носа и горла растворами морской воды 3 раза в день, обильное тёплое питье 40 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка, проветривание помещения, увлажняйте воздух
Клиент
Александра, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по оак у вас признаки латентного дефицита железа (снижены показатели mcv, mch) , после выздоровления сдайте контроль анализа крови через неделю, если также будут снижены, то нужно бкдет сдать железо и ферритин. В оам признаки инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты, эритроциты, белок, слизь). Требуется дообследование-проба Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, очный приём педиатра для возможного назначения антибактериальной терапии, повышенный срб говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка воспалительный процесс мочевыводящей системы. Необходимо сделать УЗИ почек проконсультироваться у нефролога