Консультация эндокринолога /

Температура 37 почти 2 месяца, вздутие, озноб, потливость, учащенное сердцебеение. — вопрос №3045410

Добрый день!
В 20 числах января начали беспокоить желудочные симптомы недомогания, тяжесть в правом подреберье, ноющие боли, постоянное вздутие. Обратился к гастроэнтерологу, начал проходить обследование,все анализы в норме(только немного повышен билирубин и ТТГ 4,4,на который особо не обратили внимания), добавился утренний озноб,нервозность,раздражительность и подъём температуры до 37, 37,1, стал худеть(но соблюдал прописанную диету). Выявили гастрит, дуоденит, принимал препараты Нольпаза, Креон, Тримедат, Альфанормикс, пролечился, боли в желудке прошли, но вздутие осталось, сказали сделать колоноскопию, прошёл, нашли 4 полипа маленьких - удалили сразу. Сказали эти симптомы не свойственны проблемам ЖКТ, нужно сдать на все гормоны щитовидной,сделать УЗИ и обратиться к эндокринологу, появилось по ощущениям учащённое сердцебеение и покалывания, ноющие боли в области левой части грудной клетки(зашёл к кардиологу, экг нормальное). Сделал УЗИ щитовидной, эхогенность средняя, узлов или зоба нет, обычная, по анализам ТТГ - 5,4 , Т3 и Т4 в норме. Эндокринолог выписала Эутирокс 50мг, пить месяц. Исходя из всего этого у меня вопрос - свойственны ли эти все симптомы проблемам с щитовидной? И стоит ли принимать данный препарат? Просто наслышан, что к гормонам организм привыкает и может понадобиться постоянный их приём в последствии.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все результаты анализов, что-бы лучше разобраться в причине назначения препарата. Так же рост и вес напишите.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Гусейновна, прикрепил, УЗИ только в электронном виде нет, рост 176, вес 81 сейчас, был 85-86 на момент первого обращения.

Эндокринолог
Смотрят так же АТ к ТПО, для исключения аутоиммуного процесса. Вероятнее всего ТТГ повысился незначительно из-за нехватки йода.
Так же необходим прием калия йодид + селен150 мкг+70мкг по 1 таблетке после завтрака 6 месяцев, далее контроль ТТГ. А так же включайте в рацион йодированную соль. Левотироксин пока не требуется.
Проверьте уровень витамина д3, должен быть выше 30, ферритина, должен быть выше 45.
Симптоматика не из-за субклинического уровня гормона ТТГ. То что у Вас температура на субклиническом уровне необходимо пройти дообследование у инфекциониста и гастроэнтеролога, УЗИ сердца так же можно посмотреть.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам исследований отмечается субклинический гипотиреоз. Однако такие показатели данную симптоматику вызвать не могут. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к ТПО и наблюдение — в виде анализа крови на ТТГ через 3 месяца. Лечение до показателя ТТГ 10 при отсутствии выраженных симптомов гипотиреоза не назначают. При необходимости лекарственную терапию назначат, но она заместительная и привыкания не вызывает. Что касается симптомов, лучше проконсультироваться с инфекционистом по поводу обследования в связи с длительной температурой.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, вот да тут на форуме все пишут , что при ТТГ до 10 не назначают, но мой эндокринолог сказал, что у всех индивидуально и зависит от симптоматики.
Эндокринолог
Да, естественно, но у гипотиреоза другая симптоматика, дело в том что у вас может быть латентная вирусная инфекция, и тогда тоже может возникнуть гипотиреоз, и он не требует лечения. Сначала лучше разобраться с основными симптомами.
Клиент
Дина Михайловна, а какая симптоматика у гипотериоза? Подскажите, если не затруднит. Температура достаточно странная, ночью и во сне её нет, когда просыпаешься поднимается в течении часа, не зависимо когда ты спал, даже если просто днём на пару часов уснул, просыпаешь - снова поднимается.
Эндокринолог
Симптоматика наоборот, пониженная температура тела, редкий пульс, слабость, отчётность, повышение массы тела.
Клиент
Дина Михайловна, понял, спасибо, тогда не понятно почему мне выписали Эутирокс и получается не нужно следовать указаниям доктора....
Эндокринолог
К сожалению телемедицинские консультации не позволяют отменять лечение очного врача, могу только вас информировать.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется субклинический гипотиреоз, перечисленные вами симптомы не характерны для этого состояния, как правило такое состояние мы не лечим, так как в большинстве случаем уровень ттг приходит в норму самостоятельно, необходимо только наблюдение в динамике через 2 месяца пересдайте ттг,
По вашим жалобам я бы рекомендовала так же консультацию невролога и продолжить лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, прошёл все обследования у гастроэнтеролога, он разводит руками, говорит ну попей нольпазу или травки. Из ЖКТ беспокоит именно вздутие и отрыжка воздухом без вкуса и запаха.
Клиент
Мадина Шамильевна, Добрый день, невролога? То есть такая симптоматика возможно из-за стресса длительного?
Эндокринолог
Что касается гастроэнтерологических симптомов, я бы рекомендовала пойти за вторым мнением.
Так же вы отмечаете что у вас есть нервозность, раздражительность
Из ваших слов, если я правильно поняла, переживаете длительно стресс.
Часто на фоне длительного стресса, возникают такие состояния которые отражаются на жкт, в связи с чем я рекомендую комплексную работу с неврологом и гастроэнтерологом.
Симптомы описанные вами не характерны для гипотиреоза и в принципе для заболеваний эндокринной системы.
Эндокринолог
Добрый день
Данные симптомы не связаны с функцией ЩЖ.
Есть небольшое повышение ТТГ, но св.Т3 и св.Т4 в норме, что говорит о том, что ЩЖ на данный момент со своей работой справляется.
Терапия эутироксом не рекомендуется.
Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 1.5 мес.
Повышение кальпротектина связано с воспалительным процессом в кишечнике, рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день. Из-за кальпротектина меня отправляли на колоноскопию( но перед сдачей на кальпротектин я не соблюдал диету специальную, так как не знал о ней), колоноскопия показала , что воспалений нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто по биохимии ТТГ за месяц поднялся на единицу, это не признак начинающихся проблем с щитовидкой? А то если честно не знаю как быть, один доктор прописал пить Эутирокс, а тут все говорят не надо пить.
Эндокринолог
Постоянные изменения ТТГ в плане его повышения и снижения это нормально. Такова функция ТТГ, регулировать работу ЩЖ своим повышением и снижением. Возможно, что сейчас ТТГ поднялся, чтобы функцию ЩЖ немножко усилить. После чего он медленно возвращается в свою норму. Поэтому рекомендуется именно наблюдение, а назначив лишние гормоны можем наоборот сделать хуже.