Есть ли тонус?
Ребенок лёжа на животе заводит левую руку назад немного, опирается в основном на правую. Есть ли тонус? Нужен ли массаж? Или пройдет само?
Здравствуйте.
Можете снять видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Да, его не смогла загрузить сюда. Ссылка на диск https://disk.yandex.ru/i/QMxH1YVaY_Cm8w
Принятый ответ
Спасибо-посмотрела видео. Есть небольшая асимметрия мышечного тонуса, но головку удерживает достаточно высоко.
Необходимо провести курс общего массажа с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео нет ничего критичного, в возрасте ребенка до года преобладает в движении та или иная сторона, из за еще несовершенного межполушарного взаимодействия. Рекомендуется лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В период активного роста, освоения навыка такая асимметрия в движениях в конечностях может отмечаться, а также дети еще не умеют контролировать свои руки и ноги. А также это может говорить о нарушений тонуса мышц. Хорошо помогает курсы общего массажа и гимнастики. Пугаться и расстраиваться не стоит.