Отекает одна нога

Здравствуйте, уважаемые врачи. Маме 88, у нее деменция поэтому о самочувствии узнать не получится. Состоит на учете у гематолога, принимает Гидреа 500 мг, запивая стаканом воды (надо 2-3 вообще-то). Принимает так же Прадаксу 110 мг 2 раза в день, утром Лизиноприл 10 мг, вечером Амлодипин 5 мг. В течение дня выпивает примерно 2,5-3 стакана воды (+ стакан на Гидреа). Двигается в течение дня не много (с дивана на кухню/туалет), гуляет каждый день минут по 40. Стала у нее отекать правая нога - прямо пухлая, надутая. Лет 20 назад лежала она в нефрологии - простыла. Анализов никаких не сдавали, хочу понять, на что сдать кровь, мочу, чтобы потом уже обращаться к врачу. Заранее спасибо!

миелопролиферативное заболевание, 2 инфаркта
88 лет

Добрый день.
Почечные отеки не бывают только на одной части тела, обычно это сразу обе ноги, потом живот, лицо и тд.
В ее случае стоит рассмотреть нарушение проходимости сосудов конечности.
Нужно выполнить УЗИ артерий и вен нижних конечностей, сдать общий анализ крови и мочи; кровь на креатинин, мочевину, общий белок, D-димер, коагулограмму.

Спасибо за оперативный ответ. А раз отек не почечный значит с результатами УЗИ и анализов надо направляться не к нефрологу?

Принятый ответ

Всегда пожалуйста.
Скорее всего причина не в почках.
В таких случаях нужно обращаться к сосудистому хирургу.