После травмы колена, нога опухает и местами синеет: что делать?

Здравствуйте! 8 июня сильно вывернула колено, в приемном покое сделали рентген, сказали: "перелома нет, в среду к травматологу пусть назначит УЗИ и МРТ колена". Выписали Нимесил пить и диклофенак гель мазать, эластичный бинт. Во вторник целый день ходила в бинте, сняла нога отекла и появились сине-фиолетовые пятна, сходила в среду к травматологу сказал УЗИ не надо, носить наколенник, отёк через неделю спадет. Но теперь как снимаю эластичный наколенник отек всё больше спускается к стопе, и синии следы всё больше появляются. Что делать? Чем мазать или пить? Насколько это страшно? Если надо компрессионные чулки, то как их выбрать? Нужно ли срочно делать УЗИ от колена до стопы?

Мочекаменная болезнь, эндометриоз, неизвестная причина болей в плече, мышцы болят при малейшей нагрузке -диагноза нет. Низкий ферритин и витамин Д, пограничный сахар.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте После травмы колена у вас развивается гематома и отёк, которые спускаются вниз по ноге — это типично и всегда синева спускается вниз под силой притяжения . Состояние не критичное, но желательно сделать УЗИ мягких тканей и сосудов от колена до стопы, чтобы исключить повреждение связок, жидкость в суставе . Пока можно продолжать Нимесил, мазать гепариновой мазью или Троксевазином, носить эластичный наколенник или компрессионный трикотаж (чулки или гольфы 1 класса компрессии, размер подбирается по объёму голени и щиколотки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше видны гематомы.
Гематомы образуются практически при любых травмах , в виду разрыва сосудов.
В некоторых случаях гематомы " могут спускаться вниз" т.к цетр тяжести находится внизу.

В данном случае, в плановом порядке возможно рекомендовать УЗИ вен нижних конечностей.

К лечению возможно добавить Аксамон по 1 т 2 раза в день 10 дней , для восстановления связок.

Консультация физиотерапевта, возможно назначение при отсутствии противопоказаний Магнит+ Лазер №10

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото отек действительно ввраженный, также нельзя исключить нарушение венозного оттока, в таких случаях рекомендуется сделать мрт коленного сустава и обязательно сделать узи вен нижних конечностей, стобв исключить наличие тромбов.
Временно врачи могут рекомендовать наносить детрале крем гель Флебодиа по 2-3 раза в сутки.
Если отек и боль будут нарастать срочно обратиться в приемное отделение травматологии 🙏🏼

Здравствуйте, по фото и описанию симптомов, не исключено нарушение сосудистой стенки. В таких случаях рекомендует выполнить:
-узи сосудов нижних конечностей
-полный анализ крови
-коагулограмма ( фибриноген, мно пти д-димер ачтв рфмк время свертываемости и кровотечения)
С последующей консультацией сосудистого хирурга.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-режим труда и отдыха
-избегать длительной ходьбы и положения стоя.
-ношение компрессионных чулок ( 0-1 класс. Для подбора размера измеряют -обхват щиколотки, обхват бедра, обхват голени. Также можно обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу, для более точного подбора. )
-использование ортопедической стельки
-детралекс по 2 таб 1 раз в сутки -3-4 недели-для укрепления сосудистой стенки
-венозол 2 раза в день местно-для местного сосудотонезирующего действия.
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Фильзия
Клиент

Ксения Вячеславовна, благодарю за ответ! Ещё вопрос, а можно ли принимать ванну в данном случае с магниевой солью?

Принятый ответ

Да, это не является противопоказанием. Однако эффективность в данной ситуации будет низкой. Так как магний через кожу проникает в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, и отёк и гематома будут спускаться вниз - сила земного притяжения работает. Сейчас можно наносить гель Траумель С днём и мазь на ночь. Либо Троксевазин НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.