Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца на грудном вскрамливании не какает 3 сутки — вопрос №3045967

Добрый день! Дочке 4 месяца и 1 неделю. Не испражнялась уже 3 сутки. Сегодня четверг, в туалет ходила последний раз в понедельник. То есть вторник и среда ничего, сегодня тоже . Также на прошлой неделе в четверг сделали вакцину от ротовируса последнюю третью по счету. Но после вакцины в туалет ходила хорошо. Получается на 5 сутки перестала ходить. Нужно ли что-то делать или пока просто ждать?
Дочка бодра и весела живот вроде мягкий. Ещё сейчас у нее активный период чего-то нового. На неделе начала переворачиваться, на бок потом на живот, слюни рекой. Начала визжать, но не кричать а именно визжать. Как будто узнала что так можно. Смеётся визжит . Дочка полностью на ГВ. Прикорма нет. Я диету не держу и никогда не держала. Стул всегда был стабилен каждый день. Первый раз такое за 4 месяца

Педиатр
Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 5 дней
Это не является патологией
Если дочка активна, живот мягкий, то не переживайте , это просто временное явление, которое может возникнуть после вакцинации или из-за развития моторики кишечника.

Рекомендую сейчас
• Легкий массаж живота по часовой стрелке может стимулировать перистальтику.
•давайте пить как больше водички обычной

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Массажики делаю) ребенок при этом пукает, как и без них. Это не является симптомом, что он все таки хочет в туалет? Или газы это в целом норма не важно пошел в туалет или нет?
Педиатр
Газики конечно должны быть , это абсолютная норма )) куда без них )😊
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Нормой отсутствия стула на гв является до 7 суток.
По этому страшного ничего нет
Ребёнка Вашего ничего не беспокоит, вы можете просто делать массажик, поджимать ножки, чтобы малыш покакал
Больше ничего делать не нужно
Если через 7 дней стул так и не появится, в таком случае обычно рекомендуется поставить глицериновую свечку
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Конечно, с вакцинацией и взаимосвязи нет. Можно понаблюдать ещё трое суток. Если будет беспокойство – поставить микролакс или глицериновую свечку. Делайте массажик живота, это стимулирует перистальтику.
Стул на грудном вскармливании может быть 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
До 5 дней норма задержка стула
Пробуйте позу высаживания ( без подгузника)
Массаж животика
Перед кормлением выкладывать на живот
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, это вариант нормы. Говорит о том, что грудное молоко полностью усваивается.
Главное, чтобы на выходе стул был мягким, без твердых комочков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Не переживайте изменение характера стула возможно в течение первого года жизни (частоты, цвета, консистенции).

На это влияет питание, заселение микрофлоры кишечника, ферментативная возрастная недостаточность. Плюс грудное молоко хорошо усваевается, поэтому стул на ГВ так долго может отсутствовать.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Если он ранен был мягкий, то просто ждём, когда ребёнок самостоятельно покакает. При отсутствии стула больше 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Также рекомендую комплекс мероприятий:
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день! Благодарю за ответ! То есть это может быть просто в связи с взрослением ребенка?
Будем ждать! Массажики и высаживания делаю. Подскажите пожалуйста то что ребенок пукает, но не какает это тоже норма?
Педиатр
Да, конечно по мере взросления ребёнка стул может меняться. У малышей в принципе он не постоянный : цвет, частота, консистенция. А на гв частота стула может варьировать от 1 раз в 7 дней, так и после каждого кормления.

Да, абсолютно нормально, что ребёнок пукает, но не какает. Это хорошо, что газики отходят.