Консультация педиатра /

Повышены нейтрофилы и с-реактивный белок — вопрос №3151147

Добрый день!
Ребенку 8 лет, поднимается температура до 38,5-39 в течение 6 дней, сбивается хорошо нурафеном 5мл., но к вечеру температура опять поднимается. Сегодня сдали ОАК и С реактивный белок. Повышены показатели абсолютных нейтрофилов, СОЭ и с-реактивный белок, эозинофилы понижены.
Насколько критична ситуация? Доктор был вчера, легкие чистые, жалоб кроме заложенности носа нет. На данный момент времени антибиотики пока не подключены, лечение жаропонижающими, промывание носа.
Анализы прилагаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте , Евгения!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. При вирусных инфекциях температура может держаться 10 дней . Так же может быть информативно сдать ОАМ, очный осмотр ЛОР врача.
Нарастание нейтрофилов может говорить о присоединение бактериальной инфекции, при таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, о чем говорит такой высокий показатель с-реактивного белка?
Педиатр
СРБ менее 30
Может говорить о течение вирусной инфекции
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько критично повышены нейтрофилы. Первый раз у нас такое течение болезни, что нейтрофилы повышены, а лимфоциты в норме...
Педиатр
Повышение незначительно
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По анализу крови абсолютных данных за бактериальную инфекцию нет!

Необходимо сдать общий анализ мочи дополнительно, очный осмотр отоларинголога.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, добрый день.
Насколько критично высокие показатели абсолютных нейтрофилов и с-реактивного белка, подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Показатели повышены незначительно на фоне инфекционного процесса
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Насколько критично увеличение нейтрофилов и норма лимфоцитов? такие показатели о чём могут говорить?
С уважением,
Евгения
Педиатр
Референсные значения указаны
Соэ норма до 15
Срб до 5
Клиент
Галина Александровна, прошу прощения, не совсем поняла...
Референсные значения/наши показатели
СОЭ до 10, у нас 32
СРБ до 0,5, у нас 7,81...
Педиатр
Я отметила значения которые будут отличаться от указанных
Педиатр
Евгения, здравствуйте!🤝

По анализу крови достоверно за бактериальное воспаление данных нет, нейтрофилы нарастают, что может дать признаком присоединения бактериальной инфекции, но острого воспаления нет(лейкоциты в норме, СОЭ и СРБ незначительно повышены - что бывает на фоне вирусных инфекций)

В подобных случаях обычно вопрос о подключении антибиотика решает лечащий врач, опираясь на самочувствие ребенка

По описанию картина похожа на течение гриппа. Пот нем температура может повышаться до 10-14 дней.
Для дообследования может быть рекомендован осмотр ЛОРа, ОАМ. При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней - повтор ОАК
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день! Спасибо! То есть правильно я понимаю, что повышение СРБ и нейтрофилов не настолько критично, чтобы незамедлительно принимать антибиотики. Подскажите, пожалуйста, несмотря на отсутствие жалоб при мочеиспускании, светлую мочу и нормальное её выделение, могут ли эти данные крови говорить о воспалении в мочевой системе?
Из жалоб сейчас только повышение температуры, хотя сегодня уже интервал её повышения начал увеличиваться, и выделения из носа.
С уважением,
Евгения
Педиатр
Всё верно, не критично
Педиатр
Обычно всё же рекомендуют сдавать ОАМ, так как симптомов ОРВИ, помимо насморка, нет
Педиатр
Это хорошие новости, что интервал становится больше!
Клиент
Дарья Евгеньевна, извините, пожалуйста. Я хотела бы уточнить... у нас превышение нормы СРБ в сравнении с нормой в 15-ть раз... это тоже является не критичным показателем... норма до 0,5 мг/дл, у нас 7,81 мг/дл...?
Педиатр
СРБ менее 30 - характерно для течения вирусной инфекции
Клиент
Дарья Евгеньевна, извините, пожалуйста менее 30 мг/дл? или мг/л?
Педиатр
Менее 30 Мг/л
Клиент
Дарья Евгеньевна, а у нас 7,81 мл/дл, то есть 78,1 мг/л
Педиатр
Евгения, как правило, для диагностики ОРВИ достоверен СРБ обычный, а у ребенка сдан ультра чувствительный
Педиатр
Если переводить, то действительно, повышение есть

В подробных случаях может быть рассмотреть вопрос подключения антибиотика 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции СРБ тоже полвышается при воспалении, до 25-30 антибиотики не рассматриваем . Если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо! Если я правильно понимаю, повышение СРБ в 15 раз пока не так критично для немедленного начала приема антибиотиков. Очень удивляет в анализах дочери повышение нейтрофилов и норма лимфоцитов. Насколько вообще критично повышены абсолютные нейтрофилы?
С уважением,
Евгения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показан прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте,кровь не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,сдать ещё оам и покажите ребенка Лору исключить отит,а так на вирусную инфекцию температура может быть до. 7-10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте 🌹