Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1,6 года — вопрос №3046035

Здравствуйте.
Ребенку 1,6 года.
С февраля ходит в сад. 3 недели отходил , затем 2 недели был на больничном (ОРВИ).
Неделю снова отходил в сад и снова заболел.
Симптомы те же , что и в прошлый больничный, кроме кашля, сейчас его нет : 4-й день температура. Периодами в течение дня , от 37-38. Бывает , что спадает полностью.
Вторую ночь подряд поднимется темп до 39- только ночью.
Кашля нет. Есть небольшие сопли в виде воды.

Дежурный врач осмотрел , легкие чистые, дыхание в норме. Горло красноватое.

Из лечения : 1. парацетамол при температуре более 38 и свеча цифекон, чередую.
2. Промываю нос и капаю називин сенсетив.
3. Тонзилгон 15 капель 3р/день
4. Анаферон 10 капель 3р/день
5. Орошаем горло мирамистином
6. Обильное теплое питье , ромашка.

Аппетит чуть уменьшен , но кушает все. В момент температуры бодрый.
Стул чуть жиже обычного.

Более полу года ходим в бассейн. Но в виду склонности к аллергии на хлорированную воду, отказались от него. Поскольку на следующий день после занятия ребенок начал недомогать в оба раза заболевания.

Во время сна ребенок начинает нервничать и шевелить активно ногами перед тем, как сходить в туалет по маленькому. Во время бодрствования это не замечено.

До болезни с осени пили витамины пиковит.
Посоветуйте , пожалуйста , витамины , или как можно поднять иммунитет ребенку.

Сегодня сдали кровь, результаты приложила.
Подскажите , пожалуйста , действенное лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты в норму, есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. На данный момент прием антибиотиков не нужен.
Брызгать лекарственные препараты в горло малышам до 3 лет не рекомендуют или риска ларингоспазма. Мирамистин не обладает доказвнной эффективностью при лечении орви.
Ромашку так же не нужно, потому что на нее может быть аллергия
Рекомендую туалет носа - аквамарис, аквалор
Применение жаропонижающие по необходимости, рассчитанные по весу
Так же поддержанием оптимальной влажности 40-60%, температуры воздуха 22-23 градуса. Так как сухие слизистые могут провоцировать кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

- Спреи в горло противопоказаны детям до 3 лет

Специфических мер профилактики вирусных инфекция не существует.
Из общих мер можно рекомендовать: правильное питание с обилием овощей и фруктов, прием витамина Д, поддержание микроклимата в доме (температура и влажность)
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты)
Анаферон это не доказательный препарат
Мирамистин запрещен до 3 лет

В данном случае, обычно рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны:
Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции
Соэ повышена чуть-чуть, есть воспаление из-за орви .

Пока продолжаем лечение:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Мирамистин противопоказан до трех лет из-за риска ларингоспазма.
У Тонзилгона и Анаферона нет доказанной эффективности при лечении орви

Мероприятия по поддержанию иммунитета в основном неспецифическая:
Ежедневные прогулки по 1-1,5 часа
Ночной сон не менее 8-9 часов до 22.00
За два часа до сна убираем все гаджеты (чтобы центральная нервная система отдыхала )
Правильное питание, отказ от фаст фуда
Вакцинация от пневмоковой инфекции, гриппа, гемофильной инфекции
Витамин Д 1000 ме 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтобы ребенок болел в последствии меньше, необходимо натренировать иммунитет, чтобы впоследствии организм знал «как и что делать» при сталкновении с вирусами или бактериями, что ведет или к болезням реже или реакция организма не яркая.
В любом случае для повышения иммунитета рекомендуют: 1) режим дня 2) прогулки 3) закаливание 4) физическая нагрузка (активные игры) 5) витамин Д в профилактической дозе 1000ед.
По лечению: анаферон не имеет доказательной базы; парацетамол и цефекон содержат в себе одно и тоже действующее вещество, поэтому перерыв между ними 5-6 ч, но все же рекомендуют чередовать с препаратом с другим действующим веществом (ибупрофен/нурофен), чтобы не допустить превышения суточной дозы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализ.
В общем анализе крови отмечается моноцитоз в абсолютном и относительном значении, нейтропения и ускорение соэ до 19 мм/ч , все это свидетельствует о течении вирусной инфекции.
Также отмечается снижение МСН, что вполне объяснимо при течении орви, в идеале, через 14 дней после выздоровления пересдать ОАК, если показатель будет также снижен, сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита.

Малышам спреи в горло противопоказаны до 3х летнего возраста , так как они не умеют контролировать вдох и выдох, поэтому спреи могут спровоцировать ларингоспазм.
Анаферон- препарат не имеющий доказанной клинической эффективности.

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие, например, Називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, не более 5 дней.

Что касаемо витаминов, то показано применение витамина Д ( аквадетрим/ вигантол/ либо детримакс) 1500 ме ( 3 капли) в первой половине дня