Консультация детского лора /

Средний катаральный отит справа — вопрос №1891756

Добрый день. Ребенок болеет с четверга 08.02. Началось с лающего кашля и температуры 37.2. Педиатр сказала, что очень много соплей по задней стенке. В субботу соплей стало нереально много, ребенок не спал по ночам. Вчера съездили к Лору, выписала лечение( прикрепляю). Поставила средний катаральный отит справа. Температура была так же 37.2. После дневного сна температура резко поднялась до 38.3. И держится по сегодняшний день. Нурофеном сбивается. Появился влажный кашель. Сегодня приходила педиатр, сказала кашель из-за соплей, Из -да того, что поднялась температура, нужно подключать антибиотик флемоксин солютаб 3 таблетки в день на 10 дней. Дозировка 250 мг. Подскажите, оправданно ли подключение антибиотика? Ребенок 2 года, 12.5 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка? Сон активность, аппетит? Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдаем завтра. Будет только к ночи готова. Из-за соплей очень плохо спал, сегодня первая ночь была получше. Кушает выборочно. Когда температура поднимается- плаксивый. Под действием нурофена- оживает.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Я подкрепила результаты оак, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, температура с утра была 37.3, сейчас 36.5. Кушать стал лучше, но так же капризный. Иногда держится за больное ухо. Соплей поменьше, но все равно еще много. Первую ночь сегодня спал нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый средний отит может быть вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения

Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Я подкрепила результат ОАК, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

К антибиотику есть показания
Дозировка антибиотика верная

Курса 7 дней достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер