Ветрянка или нет

Здравствуйте, сыну 8 месяцев, зесодня заметил у него на плече водинистый прозрачный пришь, температуры нет, неуросит, ведёт себя как обычно, не может это быть ветрянка, и может он заболеть ветрянкой или нет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не очень похоже на ветрянку

Ольга Николаевна, у дочери 8лет тоже высепали токии прыщи, фото приложил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, на других участках тела есть такие высыпания? Ветрянкой могут болеть дети, если был контакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на других участках нету.

орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, у дочери 8лет тоже высепали токии прыщи, фото приложил

да, похоже на ветрянку, орошать антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в сутки.

Михаил Николаевич, у дочери ворту тоже прыщики, их как лечить?

антисептиком Мирамистин в спрее орошать ротовую полость, на слизистые разрешен с 3 лет.

Михаил Николаевич, у дочери температура поднилась 38.5

это вирус

Михаил Николаевич, а зелёнкой можно мазать прыщи

Нет, не рекомендую для обработки малышам применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Красители в детской практике не рекомендую - они маскируют появление возможных осложнений.

Михаил Николаевич, у дочери ещё заболел зуб, его можно лечить или дёргать при ветрянке? Дочери 8 лет

лучше дождаться выздоровления и зуб удалить

Михаил Николаевич, так у неё опухла десна и щека, и болит сегодня с 4 утра, обесбаливающии сильно не помогают.

тогда, срочно нужен стоматолог

Принятый ответ

здравствуйте, мог быть контакт с больным ветрянкой? есть ли высыпания на других участках тела? наблюдайте за динамикой состояния и сыпи.

Лилия Викторовна, да вроде бы не было контакта с больным, на других участках нет высыпания.

я рекомендую наблюдать за состоянием малыша и динамикой сыпи. По одному элементу без других симптомов сложно сказать точно, что это.

Лилия Викторовна, у дочери 8лет тоже высепали токии прыщи, фото приложил

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! С учётом того, что срок болезни очень маленький, пока невозможно точно сказать, что это, но ветрянку исключить нельзя. Пока требуется наблюдение за общим состоянием и кожей, если это ветрянка, то будут новые элементы сыпи. Пока сыпь ничем на мажьте, чтобы было легче оценить её. Да, ребёнок может заболеть ветрянкой в этом возрасте.

Ольга, у дочери 8лет тоже высепали токии прыщи, фото приложил

Доброе утро! По фото элементы похожи на ветряночные. Лучше вызвать педиатра для очного осмотра.

Ольга, у дочери поднелась температура 38.5

Доброе утро! Если при этом появляется свежая сыпь, то это ветрянка с высокой вероятностью.

Ольга, как её лечить?

Ольга, и у него высыпаеия на голове шее только.

У детей обычно проводят симптоматическое лечение: обильное питьё, снижение температуры парацетамолом (ибупрофен применять нежелательно), сыпь обрабатывать "Каламином" или "Покс клином".

Ольга, а зеленкой

Зелёнка не имеет никаких преимуществ, при этом пачкает всё вокруг.

Ольга, у дочери ещё заболел зуб

Нужно осмотреть полость рта: это может быть как банальное прорезывание зубов, так и ветряночные высыпания на слизистой или воспаление лимфатического узла под челюстью.

Ольга, дочери 8 лет у неё пломба выпала и сильно болит, при ветрянке можно дёргать или личить?

Доброе утро! Можно, но при ветрянке ребёнок заразен до 6 дня от появления последнего свежего элемента сыпи, нельзя приводить его в стоматологическую клинику, где он может заразить других детей. Необходимо позвонить в клинику и уточнить этот момент: может, Вашу дочь примут отдельно в конце рабочего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото элементы не характерные для ветряной оспы

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни

Наталья Сергеевна, у дочери поднилась температура 38.5

Необходим осмотр ребенка педиатром для уточнения Ds