Консультация ветеринара /

Болезнь хомяка — вопрос №3046277

Сирийский хомячок издает странные звуки, типо писка и чихания, трет носик
Вчера вся мордочка была в крови

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте
Когда заметили недомогание у хомяка?
Сохранен ли аппетит?
Мордочку можете протирать 2р/день ватным диском смоченным в хлоргексидине 0,05%( мирамистине)
Чихание может быть признаком инфекции верхних дыхательных путей
Потому закапывать в нос капли изофра 2р/день
Начать применять антибиотик Энрофлоксацин (энроксил) 10мг/кг 1р/день 7 дней курс внутримышечно
Поменять подстилку на гипоалергенную. Если клетка стоит на полу возле двери входной/возле окна - так же убрать в более тёплое и тёмное место
Возможно потребуются ингаляции после сбора анамнеза
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, издавать странные звуки начала пару дней назад и пропала активность
Кровь была вчера, аппетит сохранился

Ветеринар
Тогда сейчас пока что на энрофлоксацине
Если состояние через 2 дня ухудшится либо будет таким же, добавить доксициклин 5мг/кг перорально ( смешивать с водой через шприц выпаивать)
Если напишите точный вес хомяка ( можно взвесить на кухонных весах) - распишу дозировки в мл через инсулиновый шприц
Так же добавить гамавет 0,05мл 1р/2 дня. Некоторые грызуны сами его пьют из чайной ложки
Нос, глаза можно обрабатывать как я написала выше хлоргексидином (мирамистином)/ либо раствором фурацилина
Если будут слышны хрипы, тяжёлое дыхание брюшное добавить ингаляции : Беродуал 10 кап + 3мл NaCl 2р/день, поршень в клетку обычно помещают и делают как кислородный бокс для грызуна. Главное что бы он дышал отходящим паром ( проводится через ингаляционный набор. Можно человеческий - мед аптека. Можно если есть возможность приобрести через озон/вб для мелких домашних животных). Ингаляции по 10 минут
Ветеринар
Если видите что испытывает он боль и дискомфорт ( может так же через писк это сопровождаться ) добавить обезболивающее/противовоспалительное нпвс мелоксикам о,5мг/кг внутримышечно / либо кетопрофен
Клиент
Ангелина Александровна, а можно заменить инъекции антибиотика на пероральный прием?
Ветеринар
НПВС нет потому что будет на желудок сильное воздействие - отравление - язвы/гастрит
Энрофлоксацин раствор для внутримышечного введения. Есть энроксил для выпаивания его в той же дозировке рассчитывать, но эффективность меньше нежели уколы в бедро. Так как Энрофлоксацин быстро всасывается в кровь через внутримышченое введение, достигая максимальной концентрации
Если в вашей аптеке будет энроксил для выпаивания можно его. Но для грызунов редко используется
У хомяков заболевания респираторной системы проходят тяжело
Потому дозировку применения а/б лучше 2р/день рано утром и вечером. Комбинация антибиотиков обязательная если в течении первых 2 дней не произошло улучшения состояния. Даже если в первый день выполните приём полный энроксила, а на след день стало хуже: сразу добавить доксициклин
Ветеринар
И так же выделения из носа это полидакриорея ( у грызунов ) повышенное выделение порфирина
При недостатке аутогруминга, заболеваниях - частое явление
Но так же возможно если грызун упал, ударился. Что бы проверить кровь или порфирин - на салфетку взять выделения с носа и капнуть перекисью водорода ( если будет разжижаться и становится более прозрачным- значит это кровь)
Ветеринар
Здравствуйте. Ринит или респираторная инфекция может вызывать подобную симптоматику. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если это не возможно пока можно промывать нос из шприца без иглы раствором натрия хлорида 3 р/ день и мирамистином 2 р/ день.
Если наполнитель - опилки, рекомендуется пока сменить на бумажный или кукурузный, т.к. опилки некоторых фракций могут вызывать риниты у хомячков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от этой инфекции может идти кровь из носика?
Наполнитель кукурузный использую всегда в качестве подстилки
Ветеринар
Ринит на фоне инфекции может сопровождаться кровотечением в результате повреждения слизистой.
Клиент
Екатерина Александровна, промыла носик
Пока не понимаю есть ли улучшения, но звуки пищащие стала издавать не так часто
Ветеринар
Эффект можно будет оценивать через 2 -3 дня. В любом случае должно быть некоторое облегчение состояния и дыхания после такой манипуляции.