Консультация дерматолога /

Перхоть и сухость кожи — вопрос №3046288

Здравствуйте, прошу о помощи, пока нет возможности попасть на прием к врачу, ближайшее свободное место только через месяц, очень сильно беспокоит недуг в виде перхоти и общей сухости кожи.
Во-первых, у нас дома плохая вода, возможно, это как-то связано.
Во-вторых, зимой почти всегда у меня така реакция кожи (кожа на ногах и руках после душа сильно чешется и болит, перхоть относительно часто появляется, но раньше помогал низорал и сульсен, который прописал трихолог, сейчас ничего из старых методов не спасает. Фото прикладываю (так выглядят мои ладони в 25 без крема, мажу постоянно). Голова не чешется, но от моих воздействий всякими средствами уже начинает болеть)

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По Вашему описанию похоже на Себорейный дерматит

В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)

Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, фото загрузила. Я не курю вообще, месяц не пью совсем, до этого не злоупотребляла, стресса не было, питание стараюсь налаживать, есть сбалансировано, иногда из-за работы бывают дни на хлебобулочных, лишнего веса нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями
В волосистой части головы можем предположить, что это проявление себорейного дерматита

В таком случае обычно рекомендуется:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр) 2р в неделю, курс 6 мес
-наружное применение белосалик лосьон 2р в день 14 дней

По поводу ладошек, у вас выраженная сухость кожи, необходимо на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами( ля рош посей липикар бауме 3р в день, толстым слоем, так же наносить на все участки кожи)
Клиент
Дарья Николаевна, вы написали использовать шампунь 2 раза в неделю, а я мою голову каждые 2 дня, в остальные дни недели мыть обычным шампунем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, так часто не нужно использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Использовать шампунь Дюкрей Скванорм для сухой себореи 3р в неделю, выдерживать на голове 5 минут 4 недели, затем перейти на использование шампуня Дюкрей Элюсьон.
На руках изменения характерны для ксероза кожи.
В таких случаях необходимо вместо мыла для мытья рук использовать масло Липикар, Липобейз или Атодерм, после каждого контакта с водой наносить крем Атодерм для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я предполагаю, что общая сухость кожи является и причиной сухости, перхоти на голове.
Тем более лечебные шампуни эффекта не дают.
К сожалению, водопровод не поменять.
Поэтому рекомендую использовать эмульсию или крем липобейз на постоянной основе.
На кисти можно дополнительно использовать мазь метилурациловую.
А на голову эмульсию эмолиум для сухой кожи головы.
Она так и называется, недешёвая, но хватает очень надолго
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, при таких проблемах на волосистой части головы отлично работает шампунь Антидандруф ДС и Сыворотка для головы Антидандруф серум10(содержит увлажняющий фактор,помимо др компонентов,не требует смывания).
На коже рук явления атопии, при атопии кожи главным лечебным фактором является длительное использование эмолентов- после душа особенно.
Липикар Синдет АП крем, также Липикар синдет гель-масло для душа.Баум АП+ бальзам для кожи с атопией.На руки при шелушении,сухости ( кисти в т.ч)Радевит крем и Сerave SA крем ,в холодное время года.
Аевит по 1к в день,1,5месяца
Клиент
Наталья Алексеевна, стоит ли пропить ещё гиалуроновую кислоту? По голове, вы тоже считаете, что это себорейный дерматит?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Не надо.На голове тоже проявляется атопия кожи.При этом нарушается защитный барьер, активируется условно-патогенная Флора- грибки и ,по замкнутому кругу ,возможно начинается проявление себореи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, я использовала шампунь VICHY c Anti dandruff DS, не помог. Есть разница от фирмы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Может повторяться
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Наружно рассмотрите спрей цинокап до нормализации
Шампунь себоклер через день
Проверьте также дефицитные состояния с терапевтом