Консультация дерматолога /

Выпадение волос при мытье головы — вопрос №1759621

Здравствуйте.
Страдаю от перхоти и жирной кожи головы. Обычно голову мою каждый день, ибо на следующий волосы уже выглядят несвежими, объем теряется, начинает чесаться. С осени 2022 до лета 2023 пользовался шампунем vichy dercos для жирной кожи и Циновит (прописали). Удалось избавиться от "снега" на голове уже через месяц, однако со временем перхоть приняла иную форму - жирную.
До приема шампуней (иногда проявлялось и во время) за ушными раковинами были небольшие корочки, а над ушами - в складке между самим ухом и кожей головы - бывает неприятный запах, шелушение возникает в височной части головы (но только слева почему-то), иногда на бровях и около ноздрей.
В начале осени 2023 мне прописали белосалик шампунь и спрей от себорейного дерматита. Вроде бы помогло. Даже голова стала жирниться меньше: иногда удается мыть ее через день, а не каждый (если не ходить в шапке).
Сейчас мою голову System4 №3 на постоянной основе и раз в неделю пилинг System4 О и шампунь System4 №4. Стал обращать внимание на то, что при каждом мытье головы выпадает очень много волос (на сеточке может скопиться количество, которое затрудняет сток воды. Стрижка короткая, волосы 4-6 см). Скажу точно, что полгода-год назад такого не было. На подушке по утрам не нахожу волос, на расческе тоже. Именно при намыливании головы и смывании шампуня идет обильное выпадение. Каких-то проплешин на голове не замечаю. Есть лобные впадины, но не могу сказать точно увеличились ли они или такие же как и были всегда.
Что делать в такой ситуации? Нормально ли это? Как и волосы сохранить, и рецидив себореи, перхоти не допустить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, недостаточность кардии желудка

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в неделю шампунь СЕРТАВЕРИН. Капсулы Селенцин и Пантовигар длительно, в перед мытьем головы бальзам Алерана. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, а между приемами сертаверина, чем мыть голову (обычно мою голову не меньше 4 раз в неделю, а то и 5)? Бальзам Алерана перед каждым мытьем? И перед сертаверином тоже?

Венеролог, Дерматолог
Остальные разы сначала бальзам Алерана, а потом шампунь Алерана.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам необходимо
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос, осмотреть насколько выражен себорейный дерматит и может ли он ьыть только причиной выпадения волос
Что бывает редко
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить уролог / эндокринолог: проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 14-21 день
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Клиент
Виктория Николаевна, шампунем кето+ когда-то пользовался, мне не помог, перхоть не ушла. Белосаликом брызгал на очаги несколько месяцев назад по назначению врача в течение 10 дней, внешние проявления себорейного дерматита прошли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шампуней много
Надо подбирать под себя
Посмотрите, что у вас есть в наличии в аптеке, примените