Что делать с образованием отверстия ? Пройдёт ли это само?

Здравствуйте! Были естественные,тяжелые роды 5.03 числа. Крупный плод .Разрывы 1 степени,ушивали от влагалища до сфинктера . После чего я стала замечать после опорожнения кишечника кал.массы во влагалище . После хорошего подмывания ,проходит . В туалет хожу раз в 3 дня . Между походами выделений никаких нет . Была у гинеколога,сказала что никакого свища нет. Задняя стенка влагалища не зашита,т.е там есть пространство,(пролегает палец). Ушили только промежность . Скажите пожалуйста если не увидели свищ ,как может туда попадать кал? Можно ли как то проверить в домашних условиях наличие свища ? Назначила: вставлять турунду с левомиколем,обрабатывать мирамистином,свечи полижинакс. Сказала что всё само затянется. Очень переживаю.

Няк
30 лет

Здравствуйте
Задняя стенка влагалища прилежит к передней стенке прямой кишки. И если Вы обнаруживаете кадровые массы во влащгалище, то это повод для беспокойства.
Сегодня или завтра запишитесь на прием к другому гинекологу для второго мнения.

Игорь, это может быть не свищ ? По словам гинеколога,кал массы попадают возможно из-за геморроя,или я сама не замечаю …может ли это затянуться само ? Или обязательно хирургическое лечение?

Если кал попадает во влагалище, то значит имеется отверстие между прямой кишкой и влагалищем. Для лечения может потребоваться оперативное лечение

Здравствуйте, задняя стенка влагалища прилежит к прямой кишке и каловых масс во влагалище быть или выделяться через него не должно.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к другому гинекологу для осмотра. В домашних условиях вы никак не исключите свищ и проблему не решите.
Здоровья

Здравствуйте , Регина !
Если Вы уверены в том , что кал попал в влагалище именно не снаружи , не после выхода из анального отверстия , а именно из внутри , то это настораживает в любом случае !
Если даже задняя стенка влагалища не зашита , то всё равно кал выходить через влагалище не должен !
Кал может попасть во влагалище только в том случае , когда кроме того ,что задняя стенка влагалища не зашита , имеется и повреждение стенки прямой кишки тоже !
Другое дело , что гинекологи об этом знают , и знают, что в эти сроки ничего предпринять невозможно , просто нужна выжидательная тактика : если повезет , то в обозримом будущем дефект задней стенки влагалища заживет и на этом всё закончится ! А если не повезет , то воспаление спадет , просто сформируется ректовагинальный свищ и нужно будет провести отдельную операцию в плановом порядке по иссечению свища !
Повторюсь , это пишу я исходя из того , если Вам не показалось , если ал вышел именно через влагалище , а не попал туда после выхода из анального отверстия !

Что могу рекомендовать ?
Пока экстренных мер никаких не требуется , тактика выжидательная !
В будущем (месяца через 2 ) , если окажутся сложности в диагностике , рекомендовал бы провести ДЕФЕКОГРАФИЮ
( Она иначе называемая эвакуаторной проктографией — рентгенологическое исследование процесса дефекации, позволяющее выявить имеющиеся изменения в анатомо-функциональном состояния прямой кишки и тазового дна во время искусственно вызванного опорожнения кишечника. Суть
в том , что прямая кишка с помощью специального инструмента заполняется рентген-контрастной бариевой смесью густой консистенции. При последующей эвакуации содержимого кишки проводится серия снимков, по которым затем определяются возможные отклонения. ) !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю быстрого выздоровления !

Яков Ашотович, да я уверена что кал попадает не снаружи . Даже проверяла вставляя тампон . И газы тоже постоянно выходят через влагалище ,если я пытаюсь зажать . Скажите пожалуйста,если убирать свищ оперативным путем ,это заново будут делать разрез на всей промежности ? Можно ли как то лазерным путем может быть сделать ? И если я буду выжидать ,не могут ли пойти осложнения во влагалтще или матке ? Заражение к примеру . И еще у меня постоянно вздутие ,повышенное газообразование и жидкий стул раз в 3-4 дня . Влияет ли это на ребенка? При кормлении грудью . Можно ли продолжать гв? Просто есть ощущение что у ребенка тоже вздутие и жидкий стул водянистый ,от меня …

Отвечаю на Ваши дополнительные вопросы .
1.Это заново будут делать разрез на всей промежности ?
Нет , как правило операции по ликвидации свища делаются не через промежность ! Чаще всего это трансанально (через прямую кишку ) , возможно, прямая кишка + влагалище , в редких случаях трансабдоминально ( через живот ) и ещё реже через промежность ! Всё зависит от высоты свища от свищевого хода !
Но Вы пока не спешите настраивать себя уже на операцию !
В некоторых случаях свищи небольшого размера могут зажить самостоятельно, Ваши врачи должны контролировать ваше состояние.
Если свищ сформируется и сам не закроется , то в этом случае само наличие ректовагинального свища — прямое показание к хирургическому лечении ! Для снижения риска рецидива свища после хирургического лечения на первом этапе возможно потребуется провести дренирование и санацию свища и выявленных полостей, в этом случае хирургическое лечение в «холодном периоде» дает более высокие результаты. При правильном подходе и достаточном опыте хирурга вероятность успешного лечения свища достигает 90–95%.

2.Малоинвазивные методы лечения применяются редко , т.к. дают частые рецидивы ! Радикальное лечение это традиционно хирургическое !

3.И если я буду выжидать ,не могут ли пойти осложнения во влагалтще или матке ?
Выжидать , не имеется в виду годами ! Как только станет ясно , что воспалительные явления стихли уже имеем дело не с заживающей раной , с надеждой ,что может ещё закрыться , а с свищем , то нужно будет уже планировать операцию ! Если упрощенно , то нельзя оперировать слишком рано перепутав заживающую рану со свищем и нельзя оперировать , просто тянуть время с уже сформировавшимся свищем , т.к. чем дальше тем свищевой ход будет грубеть , срастаться с окружающими тканями и дефект после иссечения будет сложнее закрыть !
Возможно через пару месяцев уже будет понятно закрылась рана или сформировался свищ и тогда же можно будет выбирать тактику лечения !

4. И еще у меня постоянно вздутие ,повышенное газообразование и жидкий стул раз в 3-4 дня . Влияет ли это на ребенка?
Нет , это на ребенка не повлияет , но это может отрицательно повлиять на закрытие раны и способствовать формированию свища , потому Ваши доктора должны провсти анализ кала , выяснить причину диареи и назначить антибактериальное лечение (энтерофурил, возможно фаги и пр.) !

5.Само наличие свища не противопоказание для ГВ !
Если понадобится применение антибиотиков иных противобактериальных средств которые противопоказаны при ГВ , об этом скажут Ваши доктора , после получения результата анализа кала !

Вот таковы ответы на все Ваши " миллион " вопросов !

Яков Ашотович, большое спасибо вам за ваш такой развернутый ответ !

Принятый ответ

На здоровье, Регина !
Надеюсь, это учтете при выборе лучшего ответа !
Ещё раз здоровья и удачи Вам!

Регина, здравствуйте!
Теоретически, такое возможно, чтобы кал выходил через влагалище.
Это прямокишечно-влагалищный свищ!
Такую патологию нужно устранять оперативным путём — иначе никак!
Вам нужен комплексный осмотр врача-проктолога и врача-гинеколога.
Здоровья Вам ⚕️

Добрый день. Ситуация странная. Если на самом деле вы отмечаете каловые массы во влагалище, то скорее всего имеется свищ, иначе во влагалище кал не может попасть. Нужно очно обратиться к проктологу для ректального исследования и аноскопии полноценного осмотра со стороны прямой кишки.

Здравствуйте. По анатомии задняя стенка влагалища прилежит к прямой кишке и каловых масс и каловых выделений из влагалище быть не должно .
Рекомендуется обратиться к другому гинекологу для осмотра., проведения дополнительных методов исследования., исключения свища и постановки диагноза . Выздоравливайте .