Дизбиоз влагалища

Добрый день, подскажите что делать?Есть небольшой дискомфорт во влагалище, чувство небольшого жжения, особо не беспокоит, подскажите может ли пройти самостоятельно или лучше лечить? Как? Планирую беременность

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Какие-то анализы сдавали?

Елена Борисовна, сдала фемофлор, в псеве ничего не обнаружено

Благодарю, увидела результат фемофлор.

Жалобы у Вас вызваны анаэробной флорой. Бывает, что и такого небольшого количества достаточно для появления симптомов.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, желательно сдать анализы ( фемофор -16) , либо можете использовать Клиндацин пролонг б 6 дней вагинально .

Добрый день.
Вам нужно сдать общий мазок и анализ Фемофлор 16, тогда будет яснее, что именно нужно лечить.

Добрый день, Ольга! если планируете беременность, то при таких жалобах лучше сдать мазок на фемофлор 13 или 16 и по его результату ориентироваться в плане необходимости лечения. Чаще всего причина таких жалоб дисбактериоз или молочница или их сочетание. В дальнейшем все индивидуально, иногда жалобы могут пройти и сами. Но опять таки учитывая планируемую беременность, то стоит обследоваться лучше.

Олег Владимирович, сдала фемофлор, прикрепила, в псеве ничего не обнаружено

Да, фемофлор в пределах нормы. В таком случае можно подождать день- два. Если не пройдет самостоятельно, можно воспользоваться вагилак гелем, можно внутрь ввести аппликатором по 2-3 см геля на ночь от 3 до 5 дней.

Здравствуйте. Анализы сдавали?

Сдать как минимум мазок, а вот Флороценоз 4 видов или Фемофлор-17 (чуть более расширенный вариант) - вряд ли.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ у вас хороший , всё в норме. Если сильно данные жалобы вас не беспокоят лучше не лечить, дать организму справится самому, тк многократное использование медикаментов может привести к устойчивости патогенной микрофлоры. Начинайте принимать фолиевой кислоту по 400 один раз в день, для профилактики врождённых пороков развития у плода.