Консультация эндокринолога /

Tirads 3, но гормоны в норме — вопрос №3046849

Здравствуйте. Прошу специалистов посмотреть и дать рекомендации моим действиям. Анализы прикрепила. Беспокоит постоянный ком в горле, который не могу проглотить. Чувство тошноты постоянное.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3ст

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие и средние узелки. По описанию доброкачественные. На данный момент в пункции не нуждаются. В заключении указан низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

При обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Витамин Д снижен, что обычно соответствует дефициту
Восполнить его рекомендую приемом витамина Д в дозировке 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Причиной кома в горле могут являться изменения, описанные на ФГДС. Щитовидная железа не является причиной. Нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Жалобы не связаны с щитовидной железой
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап

По поводу жалоб и данных дообследование рекомендую консультацию гастроэнтеролога )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм., пункция щитовидной железы не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Чувство кома в горле не связано с щитовидной железой.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 50.

Подскажите пожалуйста, ранее уровень ферритина не проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем в норме ком не из за щитовидной железы, возможно есть остеохондроз, гэрб. По описанию образования тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы по классификации Tirads-3, что говорит о доброкачественности узлов, биопсия не нужна.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Чувство кома не связано с вашей ЩЖ( объем в норме), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны горла; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

У вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Функция щитовидной железы в норме

Объем железы не увеличен,норма у женщин до 18см3.

Образования по описанию не тревожные,выставлена категория Тирадс 3 ,указывает на низкий риск злокачественности, всего 2-4 %

Т.е с вероятностью 96-98% образования доброкачественные.

Пункция полагается при размере образования от 20мм.

Пока достаточно проводиьб контроль узи щж в динамике 1 раз в год

Необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, что бы не появлялись новые узлы в железе.

Если нет аллергии ,то моюно в рацион добавить морепродукты

Дополнительно оцените онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Чувство кома в горле,чаще всего появляется при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консультация невролога или при ГЭРБ/гастрите. С щж эта жалоба не связана,тк объем железы в норме