Консультация детского лора /

Двухсторонний экссудативный отит — вопрос №3046888

Реб. 2.6г 08.03 жалоба на боль в ушах,насморк,темп 37.5-37.7,пили панцеф 3 дн,темп не сниж, затем поменяли на амоксиклав на 7 дн,в нос назонэкс на 14 дн. Сейчас темп и жалоб нет, но при осмотре экссудант еще есть, из лечения сейчас только назонэкс. Требуется ли дополнительное лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики ?

Основное лечение при экссудативном отите, который возникает за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом, в подобных случаях заключается в использовании спрея с мометазоном (назонекс или аналог) в нос длительно курсом не менее 1 месяца, а также в выполнении упражнений для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой, изменение которого является основной причиной экссудативного отита

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Никакие капли в уши в таких ситуациях использовать не стоит так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не дадут никакого эффекта в подобных случаях

Через один месяц на лечении в подобных случаях выполняется тимпанометрия для оценки состояния среднего уха в динамике и контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Отовент есть, пытаемся делать, но не всегда получается сильно надуть, сморкаться умеет.
Скажите пожалуйста, через сколько времени примерно экссудат проходит? У нас 12й день с момента жалоб

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило экссудативный отит длится от нескольких недель до нескольких месяцев и в большинстве случаев у детей проходит самопроизвольно за счет особенностей строения среднего уха - широкой и короткой слуховой трубы, через которую жидкость выходит в носоглотку при условии свободного носового дыхания и чистого носа в ребёнка.
Клиент
Анна Юрьевна, госпитализация в стационар не требуется? А какие-то физиопроцедуры для ускорения процесса?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет госпитализация в стационар в подобных случаях не требуется

Физиопроцедуры на самом деле значимо не ускоряют процесс выздоровления, но могут дополнительно использоваться к основному лечению, например электрофорез с лидазой или йодидом калия курсом 7-10 процедур в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача

Экссудат образуется на фоне нарушения аэрации полости носа

Основаное лечение направлено на улучшение аэрации слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Сегодняшний осмотр прикрепила. Что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил в данной ситуации не нужен, он будет только больше провоцировать выработку слизи
Сингуляр как правило применяют при наличии аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, а как исключить вероятность наличия аллергии? Возможно, что аденоиды воспалились на фоне сезонного аллергического ринита из за поллиноза? Сдать кровь? Одна ноздря дышит чуть хуже, чем другая, но в целом дыхание чистое, сильное, без хрипа и храпа. Иногда в течение дня из одной ноздри может выделится густая прозрачная слизь, при осмотре сегодня было видно, что аденоиды пузырятся.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аденоиды могут отреагировать на аллергию
Чтобы исключить респираторную аллергию нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий IgE
Педиатр
Здравствуйте. Если нет соплей, то нужно выполнять самопродувание слуховых труб.
Для этого можно использовать носодуй( отовент), продаются на вб.
Через месяц показаться очно к лор врачу. После перенесенного отита часто бывают экссудативные отиты, но со временем на фоне лечения назонексом и самопродувания должно пройти
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , При экссудативном отите за барабанной перепонкой , в полости среднего уха , есть экссудат ( прозрачная жидкость )она может находиться у ребенка до 3-х месяцев , но чаще проходит самостоятельно за 3-4 недели и не требует лечения антибиотиками .
Такой отит возникает на фоне отека в носу , поэтому лечение проводится через нос :

- ( если есть отделяемое из носа , то сначала промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
После - в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а какая причина такого отита?